SOCAR обсудит диверсификацию поставок газа на европейском форуме
Представители государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR приглашены на майский газовый саммит энергетических компаний Центральной и Юго-Восточной Европы, который пройдет в Будапеште.
Как передает Vesti.az, об этом Vesti.az сообщили в SOCAR.
В числе приглашенных спикеров — заместитель вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков.
Ожидается, что он представит позицию компании по вопросам диверсификации региональных поставок газа и расширяющейся роли SOCAR в обеспечении энергетической безопасности Европы через стратегическое партнерство и инфраструктурное сотрудничество.
Мероприятие состоится 7 мая в столице Венгрии — Будапешт — и объединит руководителей энергетических компаний, политиков, операторов газотранспортных систем, представителей терминалов сжиженного природного газа и финансовых экспертов из более чем 25 стран мира.
Саммит будет посвящен вопросам геополитики, развития инфраструктуры, интеграции рынков, а также трансформации глобального рынка газа и СПГ на фоне ускоренного отказа Европы от российского газа и активной диверсификации поставок.
Среди заявленных участников — заместитель генерального директора турецкой компании BOTAŞ Митхат Айдын. Турция уже выступает в качестве регионального газового хаба и планирует дальнейшее расширение сетей СПГ и трубопроводных соединений. В частности, именно через турецкую территорию Венгрия получает основные объемы газа, в том числе из Азербайджана.
Генеральный директор венгерской компании MVM ONEnergy Габор Орбан на встрече в Будапеште представит долгосрочную стратегию Венгрии в сфере развития газовых проектов.
В саммите также примут участие болгарские, греческие и другие европейские энергетические компании.
Организаторами форума выступают венгерские компании MOL и MVM.
В последние годы обе компании активизировали сотрудничество с Азербайджаном — не только через точечные закупки газа, но и посредством участия в углеводородных проектах страны.
Компания MOL вышла на азербайджанский рынок в 2019 году, приобретя 9,57 процента акций нефтяного месторождения Азери-Чираг-Гюнешли и 8,9 процента акций трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
В декабре 2025 года SOCAR (35 процентов) и MOL (65 процентов) подписали соглашение о разделе продукции в рамках разведки и добычи нефти и газа в зоне «Шамахы-Гобустан» на суше Азербайджана.
Компания MVM с долей 10 процентов в феврале 2026 года вошла в проект создания солнечной электростанции «Шафаг». Кроме того, MVM владеет 5 процентами в газоконденсатном месторождении Шах-Дениз.
В конце декабря MVM также договорилась с SOCAR о приобретении в 2026–2027 годах 800 млн кубометров газа из Азербайджана.