В Азербайджане создан новый частный агропарк площадью 7 600 гектаров-ФОТО

В Азербайджане создан новый частный агропарк площадью 7 600 гектаров-ФОТО
10 февраля 2026
# 11:03

В Азербайджане зарегистрирован еще один агропарк — «Ивановка Агропарк».

Как передает Vesti.az со ссылкой на Marja, Центр аграрных исследований при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана вручил регистрационное свидетельство новому агропарку, расположенному в селе Ивановка Исмаиллинского района.

Выступая на церемонии вручения, директор Центра аграрных исследований Рашад Гусейнов рассказал о проделанной в последнее время работе в сфере агропарков. Он отметил, что указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 14 апреля 2025 года «О дополнительных мерах по организации, управлению и развитию деятельности агропарков и внесении изменений в некоторые указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики» в данной сфере были внесены важные изменения.

Согласно указу, Министерство сельского хозяйства Азербайджанской Республики определено уполномоченным органом по агропаркам, а Центр аграрных исследований при Министерстве сельского хозяйства — управляющей организацией. После этого был подготовлен и утвержден ряд нормативно-правовых актов, а в настоящее время завершается диагностика потенциала агропарков.

Говоря об «Ивановка Агропарк», Рашад Гусейнов отметил, что данный агропарк является частным и будет специализироваться на растениеводстве и садоводстве с применением инновационных технологий.

В свою очередь директор «Ивановка Агропарк» Рамин Алифов выразил благодарность главе государства, а также соответствующим государственным структурам за оказанную поддержку и созданные условия. По его словам, агропарк, ориентированный преимущественно на растениеводство и садоводство, занимает общую площадь 7 600 гектаров, а стоимость проекта составляет 25,1 млн манатов.

В рамках проекта планируется возделывание 500 гектаров продовольственной пшеницы, 250 гектаров кукурузы на зерно, 250 гектаров подсолнечника и 250 гектаров силосной кукурузы по системе повторных посевов. Кроме того, на 1 750 гектарах богарных земель будет выращиваться ячмень, на 1 500 гектарах — пшеница, на 100 гектарах — люцерна, а еще на 100 гектарах с применением системы капельного орошения предусмотрено выращивание столовых и технических сортов винограда.

В завершение мероприятия директор Центра аграрных исследований Рашад Гусейнов вручил регистрационное свидетельство директору «Ивановка Агропарк» Рамину Алифову.

Отмечается, что в настоящее время в Азербайджане функционируют агропарки, специализирующиеся на растениеводстве, животноводстве, переработке, сортировке, упаковке и логистике. Основную продукцию этих хозяйств составляют зерновые культуры, мясо и мясная продукция, молоко и молочные продукты, растительные масла и корма для животных. Продукция агропарков реализуется как на внутреннем, так и на внешних рынках.

На сегодняшний день в агропарках по стране создано около 10 тысяч постоянных и сезонных рабочих мест.

# 798
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА