СОР29: Озера Беюк Шор и Зыг станут зелеными зонами
В рамках COP29 в Национальном павильоне Азербайджана проходят обсуждения, посвященные восстановлению абшеронских озер и созданию климатоустойчивой городской среды. Основной целью является информирование о реализованных проектах и запланированных мероприятиях по улучшению экологической ситуации в регионе.
Как передает Vesti.az, начальник отдела экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Фаиг Муталлимов отметил важность охраны озер для устойчивого развития Баку. Он подчеркнул, что восстановление водоемов играет ключевую роль в экологической стабильности и улучшении качества городской среды.
«В 2014-2015 годах была восстановлена восточная часть озера Беюк Шор, вокруг которого был проложен бульвар. Сейчас мы подготовили проектную документацию для второго этапа — восстановления западной части озера. Кроме того, разработаны проекты и проведены технико-экономические обоснования для озера Зыг. Реализация этих инициатив начнется в ближайшее время», — заявил Муталлимов.
В рамках проекта планируется очистить около 300 гектаров озера Беюк Шор и продлить Беюк-Шорский бульвар. Также обсуждается превращение зон вокруг озер в зеленые территории, что закреплено в Генеральном плане развития Баку до 2040 года. По словам Муталлимова, работы направлены на создание комфортной и экологически чистой городской среды.
На дискуссиях присутствуют представители Министерства экологии, международных организаций и эксперты, которые обсудили текущие проекты и предложили новые идеи по улучшению экологической ситуации.