Мухтар Бабаев: COP29 станет ключом к климатической солидарности
На климатическом саммите COP29 в Баку подписаны три ключевых документа, направленных на усиление глобальной борьбы с изменением климата. Об этом сообщил президент COP29 Мухтар Бабаев на мероприятии «От обязательств к действию: оптимизация деятельности Фонда по реагированию на потери и ущерб».
Как сообщает Vesti.az, Бабаев подчеркнул, что страны-участницы COP29 не должны колебаться в вопросе выделения средств на реализацию достигнутых соглашений и спасение человеческих жизней.
«COP29 станет для нас ключом к достижению целей солидарности во имя зеленого мира. Если сегодня мы не предпримем меры для спасения природы и человечества, последствия этой нерешительности могут привести к серьезным проблемам в будущем», — отметил он.
Исполнительный директор Фонда по реагированию на потери и ущерб Ибрахима Шейх Дионг добавил, что председательство COP29 должно тщательно отслеживать выполнение мер по преодолению последствий изменения климата. «Мы ожидаем от этого мероприятия революционных инноваций в сфере борьбы с изменением климата. Надеюсь, что не уеду из Баку без ощутимых результатов», — подчеркнул Дионг.
Сопредседатель Совета директоров Фонда Жан-Кристоф Доннелье выразил благодарность мировому сообществу за интерес к мероприятию и отметил, что обеспечение климатического финансирования требует конструктивного подхода и принятия решений. «Каждая страна должна понимать, что обеспечение климатического финансирования — задача первостепенной важности, даже если её решение непросто», — добавил он.
Подписание соглашений стало важным шагом на пути к укреплению международного сотрудничества и поддержке устойчивых климатических инициатив.