Армия
- Главная
- Армия
NYT: Пентагон обсуждает сценарии эскалации в Иране с союзниками на Ближнем Востоке
Военное руководство Соединенных Штатов ведет консультации с ближневосточными союзниками в связи с напряженностью вокруг Ирана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
По их данным, в минувшие выходные глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер посетил Сирию, Ирак и Израиль с целью провести ряд встреч с американскими военнослужащими и своими коллегами в этих странах. Во время консультаций, отмечают собеседники издания, иракцам сообщили, что в случае возможного обострения напряженности с Тегераном и нападений проиранских формирований в Ираке на американские базы и войска, Соединенные Штаты примут ответные меры. Представители вашингтонской администрации также провели консультации с должностными лицами Саудовской Аравии и Катара по ситуации вокруг Ирана.
Пентагон, продолжает газета, направил в регион еще около десятка истребителей F-15E, а также системы ПВО Patriot и THAAD для усиления своего военного присутствия. Базирующиеся в США дальние бомбардировщики, которые могут наносить удары по целям в Иране, остаются уже на протяжении двух недель в состоянии повышенной боевой готовности.
Ранее портал Middle East Eye сообщал со ссылкой на источник в одной из стран Персидского залива, что США рассматривают возможность нанесения по Ирану точечных ударов.
Vesti.az
В Полицейской академии МВД усиливают практическую подготовку курсантов-ФОТО
В Азербайджане завершились совместные военные учения с ОАЭ-ВИДЕО
В Азербайджане ужесточают ответственность военнослужащих
Пилоты Азербайджана и ОАЭ отработали уничтожение условных целей-ФОТО-ВИДЕО
Азербайджанские военные успешно завершили учения НАТО-ФОТО-ВИДЕО
Делегация ОАЭ ознакомилась с учениями «Встреча соколов — 2026»-ФОТО