Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (27 октября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (27 октября) В ИСТОРИИ
27 октября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 27 октября 1999 года произошел теракт в армянском парламенте. 

В тот день злоумышленники ворвались в зал заседаний национального собрания Армении и в упор расстреляли руководителей и членов парламента и правительства.

Жертвами террористов стали премьер-министр Армении Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты парламента Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, Микаел Котанян. Ранения получили семь человек – депутаты Эрмине Нагдалян, Андраник Манукян, Армен Хачатрян, Эдмонд Цатурян, Жирайр Геворкян и Эмма Худабашян, министр приватизации Павел Галтахчян. Свыше 40 человек были взяты в заложники.

Часть заложников освободили вечером того же дня, остальные оставались в заложниках до утра, когда после переговоров с президентом страны Робертом Кочаряном группа вооруженных лиц под руководством Наири Унаняна сдалась властям.

Потерпевшими по делу был признан 91 человек, 129 человек допрошены в качестве свидетелей, среди которых работники аппарата национального собрания, журналисты, охранники.
По делу о расследовании теракта был арестован секретарь Совета безопасности, советник президента Армении Алексан Арутюнян. В январе 2000 года задержан заместитель исполнительного директора Национального телевидения Арутюн Арутюнян. Оба они впоследствии отпущены на свободу.

Судебный процесс начался 15 февраля 2001 года. 20 июня 2001 года вступил в силу указ об амнистии, по которому шестеро из тринадцати обвиняемых были освобождены.
2 декабря 2003 года суд первой инстанции ереванских общин «Центр» и «Норк-Мараш» огласил приговор по делу о теракте в армянском парламенте.

Шестеро подсудимых – бывший журналист и главарь группы Наири Унанян и его брат Карен Унанян, Эдик Григорян, Врам Галстян, Дереник Беджанян и Ашот Князян приговорены к пожизненному заключению, Гамлет Степанян – к 14 годам лишения свободы. Все семеро признаны виновными по ряду статей Уголовного кодекса Армении, включая измену родине и терроризм.

В ходе следствия было заведено уголовное дело по выделенной в отдельное производство части, касающейся организаторов теракта. В ноябре 2004 года Генеральная прокуратура Армении приняла решение прекратить дело за отсутствием состава преступления. По данным руководителя следственной группы, были исчерпаны все следственно-оперативные методы для выяснения новых фактов и возможных участников по делу организаторов теракта.

В 2011 году осужденный к пожизненному заключению главарь вооруженной группы Наири Унанян подал заявление в связи с пересмотром наказания. Суд отказал ему в этом требовании. Наири Унанян отбывает пожизненный срок в уголовно-исправительном учреждении «Ереван-Кентрон». В сентябре 2019 года он подал на рассмотрение заявление об условно-досрочном освобождении. По закону после 20 лет отбывания наказания осужденные к пожизненному заключению могут просить об условно-досрочном освобождении.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1901 года в Москве впервые полностью исполнен второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Также в 1901 году в Париже, ограбив магазин, налетчики впервые скрываются на автомобиле.

В 1904 году был открыт Нью-Йоркский метрополитен.

В 1905 году на Балтийском заводе был заложен броненосец «Император Павел I».

В 1959 году в массовой печати впервые было опубликовано изображение обратной стороны Луны, полученное АМС «Луна-3», оно появилось в газете «Правда» и в других советских изданиях.

В 1962 году разведывательный самолет U-2 ВВС США был сбит над Кубой советской зенитной ракетой; пилот майор Рудольф Андерсон погиб. Принято считать, что «Черная суббота», 27 октября 1962 — день, когда мир был ближе всего к глобальной ядерной войне.

В 1971 году Демократическая Республика Конго стала называться Заиром.

В 1982 году КНР объявила, что численность населения страны превысила миллиард.

В 1984 году была введена в действие Байкало-Амурская магистраль.

В 1990 году Аскар Акаев был избран президентом Киргизской ССР.

В 1991 году Джохар Дудаев был избран президентом Чеченской республики Ичкерия.

Туркмения провозгласила свою независимость.

В 1994 году в Москве при обезвреживании взрывного устройства на основе мины МОН-50 с часовым механизмом у магазина «Контур-Авто» на шоссе Энтузиастов, 27, погиб подполковник ФСК Михаил Чеканов. После этой трагедии взрывотехники стали применять для разминирования роботы-манипуляторы ирландского производства «Хобо».

В 2007 году в Санкт-Петербурге началась первая Вики-конференция русской Википедии.

В 2008 году в Швейцарии была открыта первая в стране линия метрополитена Лозанны.

В 2017 году Каталония провозгласила независимость от Испании.

# 3921
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#