Это интересно
- Главная
- Это интересно
У черепах выявили уникальный механизм старения
Ученые из Университета Южной Дании выявили уникальный механизм старения черепах, который не похож на других животных или человеческий. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, cогласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, эти пресмыкающиеся стареют крайне медленно, а в некоторых случаях совсем незначительно.
В ходе работы специалисты проанализировали 52 вида черепах из зоопарков и аквариумов, а также живущих в естественной среде обитания. Оказалось, что 75 процентов подопытных почти не стареют, а у 80 процентов увядание происходит медленнее, чем у современных людей.
Такие результаты демонстрировали преимущественно те испытуемые, которые жили в более благоприятных условиях в зоопарках, чем их сородичи из дикой природы. Однако ученые подчеркнули, что такой механизм старения, не означает то, что черепахи бессмертны, а только то, что “их риск смерти не увеличивается с возрастом, но он все еще больше нуля”. Кроме того, это открытие слабо применимо к людям и другим приматам, поскольку улучшение условий жизни не позволяет им сократить скорость старения.
Vesti.az
В Сингапуре задержали хакера, слившего в сеть мультфильм «Легенда об Аанге»
Гигантские осьминоги могли быть главными хищниками древних океанов
Ученые обнаружили затонувший доисторический лес под Северным морем
Глобальная погода под угрозой: метеорологи предупреждают о мощном Эль-Ниньо
Аль Пачино считает фильм "Крестный отец" худшим в истории
Ученые развеяли мифы о «птице из ада»