9 вредных сочетаний: какие продукты категорически нельзя употреблять вместе - ФОТО

9 вредных сочетаний: какие продукты категорически нельзя употреблять вместе - ФОТО
5 июля 2019
# 13:51

Что не так с привычными комбинациями продуктов?

Картофель и мясо, овощной салат, вино и десерт, киви с йогуртом. «Ммм, как вкусно» - скажете вы. Да, мы часто привыкаем к определённым приятным пищевым комбинациям, иногда они даже кажутся нам идеальными. Но что, если на вкусовые изыски посмотреть с точки зрения здоровья и сочетаемости? А вот здесь не все так просто. Vesti.Az со ссылкой на Yandex представляет вам 9 продуктов, которые категорически нельзя смешивать друг с другом.

 

Картофель и мясо

 

Ох, эта классика кулинарного жанра. Чувствовали когда-нибудь тяжесть после их употребления? Это последствия несочетаемости продуктов. Чтобы мы могли переварить такую еду, нам нужны разные ферменты, расщепляющие сложные компоненты пищи. Процессы протекают достаточно долго, а мы чувствуем тяжесть.

В целом крахмалистые продукты сложны в плане здоровых комбинаций. Рекомендация одна – сочетать их с зеленью или овощами.

 

Фрукты после еды

 

 

Первое, второе, компот… а в современном случае – десерт. Приверженцы такого питания нередко пытаются сделать пищевые сочетания более полезными, закусив после основного приема пищи не булочкой, а, например, яблочком. Этого делать не стоит.

Если употребить фрукты после еды, то брожения в желудке не избежать. Это же относится к сокам.

Диетологи рассматривают фрукты в качестве отдельного приема пищи и советуют соблюдать интервалы: не менее 3-х часов после еды или за 30-60 минут до нее.

 

Овсянка на молоке

В зерне овсянки содержится фитиновая кислота. Она препятствует всасыванию кальция. Этот факт делает все приготовление овсянки на молоке бесполезным ритуалом. Диетологи советуют обратить внимание на более простое сочетание – каша на воде. Считается, что она даже полезнее, кроме того, сам по себе этот вариант более диетический.

 

 

Киви с йогуртом

Такое сочетание нередко предлагают даже производители. Но торопиться смешивать эти продукты не стоит, т.к. киви делает йогурт горьким. Это походит из-за того, что энзим, находящийся в плодах, ускоряет разложение молочного белка. Вкус от этого сочетания становится не самым приятным, особенно если в основе натуральный молочный продукт.

 

 

 

Алкоголь с колой

Хотите хотя бы немного повысить пользу от употребления алкоголя, разбавляя его не обычной колой, а диетической. Ничего не получится. Такие напитки только быстрее всасываются в организм, а за компанию берут с собой алкоголь.

Опьянеете вы сильнее, чем хотелось бы, а похмелье будет более жестким.

 

 

Вино и десерт

Алкоголь увеличивает выработку инсулина. В результате сладкая пироженка, а точнее, сахар из нее, превращается в жир. Итог – лишние килограммы.

 

 

 

Пиво и арахис

Уникальные аминокислоты, большое количество витаминов и кислот – чего только не содержит арахис. Зарубежные производители даже утверждают, что пиво этому всему не повредит, а напротив, снизится плохая реакция алкоголя на организм.

 

 

На деле алкоголь или разрушает полезные вещества, или не дает им усваиваться. В результате с вами остаются только лишнее калории.

 

Томаты и паста

Ни одна паста не обходится без помидоров, сыра или мяса. Однако все это наносит ущерб вашей пищеварительной системе. В томате есть кислоты, которые плохо сочетаются со всем ранее перечисленным. В результате все это наносит ущерб вашей пищеварительной системе, а само блюдо становится очень тяжелым для переваривания.

 

 

Если чувствуете тяжесть, попробуйте другие вкусовые сочетания, например, паста с соусом песто.

# 28787
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#