ДТП стали главной причиной смерти мужчин от 10 до 39 лет

ДТП стали главной причиной смерти мужчин от 10 до 39 лет
29 сентября 2026
# 19:51

Дорожно-транспортные происшествия остаются одной из крупнейших причин преждевременной смертности в мире, несмотря на постепенное повышение безопасности на дорогах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на исследование Global Burden of Disease Study 2023, международная группа ученых проанализировала данные 204 стран и территорий за период с 1990 по 2023 год. Работа опубликована в журнале The Lancet Public Health.

Только в 2023 году в результате ДТП в мире погибли около 1,34 млн человек, еще более 50 млн получили травмы.

Особенно высок риск для молодых мужчин. В возрастной группе 20–24 лет на дорожные аварии пришлось около 20,7% всех смертей — примерно 98 тыс. случаев. В целом среди мужчин в возрасте от 10 до 39 лет дорожные травмы стали ведущей причиной смерти.

При этом за 33 года стандартизированный показатель дорожного травматизма в мире снизился на 38,3%, а смертности — на 32,3%.

Однако ситуация значительно различается в зависимости от страны. За последнее десятилетие в шести государствах зафиксирован статистически значимый рост стандартизированной смертности от ДТП. В частности, в США показатель увеличился на 13,2%, а в Гане — на 48,5%.

Исследователи отмечают, что на смертность влияют не только сами аварии, но и состояние дорог, безопасность автомобилей, соблюдение правил дорожного движения и скорость оказания медицинской помощи пострадавшим.

# 246
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА