Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Турция меняют энергетическую карту Европы - УЖЕ СЕГОДНЯ

Официальная церемония открытия Трансанатолийского газопровода TANAP, который будет транспортировать природный газ из Азербайджана в Турцию, а оттуда в Европу, состоится во вторник в турецком городе Эскишехире, передает Vesti.Az.
В церемонии открытия примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев и главы ряда государств и правительств, министры энергетики, руководители энергетических компаний.
Проект «Южный газовый коридор», частью которого является TANAP, представляет большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза и предусматривает поставки газа по Южнокавказскому трубопроводу, TANAP и TAP. TANAP предусматривает поставки газа в Турцию и Европу в рамках второго этапа разработки месторождения «Шах-Дениз». Трубопровод построен на территории Турции и подсоединится к Трансадриатическому трубопроводу (TAP).
Пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 миллиардов кубометров в год.

Vesti.az

Когда начнет работу новый грузовой аэропорт?

İKZF увеличил расходы на программу аренды с выкупом

Экспорт Турции побил исторический рекорд: 267 миллиардов долларов за год

Генсек ОЭС призвал страны-члены к подписанию двух документов в Шуше

В Шуше стартовал бизнес-форум ОЭС

ЕБРР нарастил операционные активы в Азербайджане на 4%