От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников VII саммита СВМДА
Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана
Где проходит красная линия в отношениях с Турцией?
Зеленский заявил, что почувствовал себя преданным из-за решения Трампа об энергетическом перемирии с Россией
Экономика
- Главная
- Экономика
Активы ипотечного фонда Азербайджана превысили 2 млрд доллара
Активы Фонда ипотечного и кредитно-гарантийного обеспечения Азербайджан превысили 2 миллиарда долларов.
Об этом в ходе сессии «Новая сделка для жилищного финансирования» в рамках WUF13 заявил первый заместитель министра финансов Азербайджана Анар Керимов, передает Vesti.az со ссылкой на «APA-Economics».
По его словам, азербайджанская модель жилищного финансирования сочетает государственную поддержку с механизмами финансирования через рынок капитала.
Анар Керимов отметил, что в настоящее время объем активов, находящихся под управлением Фонд ипотечного и кредитно-гарантийного обеспечения Азербайджана, превышает 2 миллиарда долларов США.
Он подчеркнул, что модель предусматривает предоставление льготных ипотечных кредитов для социально уязвимых групп населения, а также выпуск облигаций на внутреннем рынке капитала.
По словам первого замминистра, программы льготного жилья охватывают беженцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих, учителей и семьи шехидов.
Керимов также заявил, что одним из ключевых приоритетов остается цифровизация жилищного сектора. Процессы подачи заявок, проверки и утверждения полностью переведены в электронный формат.
Кроме того, он сообщил, что в рамках программы «Великое возвращение» с 2020 года на восстановление и заселение освобожденных территорий уже направлено более 10 миллиардов долларов.
Vesti.az
Иран стал крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Турцию
ЕК на год отложила ввод в действие ряда «зеленых» ограничений в отношении газа
Минэнерго: В Азербайджане назначены 115 энергоменеджеров
Гонка ИИ в кредит: технологии развиваются быстрее окупаемости - СИТУАЦИЯ
Платить будут не граждане: ЦБ прояснил ситуацию с новыми тарифами на переводы
IEA ухудшило прогнозы спроса и предложения нефти