Молдова готовится к волне беженцев из Украины

Молдова готовится к волне беженцев из Украины
14 октября 2026
# 18:26

Власти Молдовы рассматривают сценарий массового прибытия украинских беженцев в случае дальнейшего обострения военной ситуации и ухудшения условий безопасности в соседней стране.

Как передает Vesti.az со ссылкой на IPN, об этом заявил председатель парламента Молдовы Игорь Гросу в эфире программы «Новая неделя» на телеканале TV8.

По его словам, Кишинев внимательно следит за развитием событий в Украине, в том числе за заявлением мэра Киева Виталия Кличко, рекомендовавшего жителям покинуть город.

«Мы рассматриваем такие сценарии. Мы видели заявление мэра Киева, который рекомендовал гражданам покинуть город. Мы не исключаем увеличения потока беженцев. Как правило, речь идет о женщинах, детях и пожилых людях. Но, по крайней мере, сейчас у нас уже есть опыт управления подобным кризисом», — отметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что в случае значительного увеличения числа прибывающих украинцев власти Молдовы намерены обратиться за финансовой помощью к международным партнерам.

«Мы сделаем все возможное, чтобы помочь нашим друзьям и соседям — украинцам. Мы будем искать финансирование у партнеров по развитию. Мы — страна, наиболее пострадавшая от потока беженцев, и страна, имеющая самую протяженную границу с Украиной», — заявил он.

По словам Гросу, опыт предыдущих лет позволит молдавским властям эффективнее организовать прием людей, вынужденных покинуть свои дома из-за войны.

Он также сообщил, что вопросы поддержки украинских беженцев и сотрудничества в энергетической сфере будут обсуждаться в ходе предстоящего официального визита премьер-министра Молдовы Василе Тофана в Киев.

«В ближайшее время состоится официальный визит премьер-министра Тофана в Киев. Во время визита будут рассмотрены несколько вопросов, в том числе энергетический, а также определены возможности взаимной помощи», — добавил председатель парламента.

# 675
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА