Экономика
- Главная
- Экономика
Великобритания обновила санкционную лицензию для проекта «Шах-Дениз»
Вступили в силу поправки Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) к генеральной лицензии, позволяющей продолжать реализацию проекта «Шах-Дениз» с учетом новых санкционных ограничений в отношении Ирана, сообщает Vesti.az со ссылкой на OFSI.
Поскольку иранская компания NICO владеет 10-процентной долей в проекте «Шах-Дениз», OFSI внесло изменения в генеральную лицензию INT/2025/7363752, которая позволяет продолжать деятельность по проекту при соблюдении установленных условий.
Новые изменения касаются положений об инвестициях в отношении Ирана, а также услуг по страхованию и перестрахованию.
Главное условие OFSI заключается в том, что прямые платежи в адрес NICO или любого другого лица, включенного в санкционный список, не допускаются.
«Платежи, причитающиеся NICO, должны осуществляться таким образом, чтобы средства или экономические ресурсы не предоставлялись непосредственно указанному подсанкционному лицу, а поступали на специальный замороженный счет до снятия санкций», — отмечается в документе.
Напомним, генеральная лицензия INT/2025/7363752 была выдана OFSI для проекта «Шах-Дениз» 29 сентября 2025 года в соответствии с положением 40 Регламента 2019 года о санкциях в отношении Ирана и периодически продлевается.
Лицензия необходима для того, чтобы британские компании и учреждения могли беспрепятственно осуществлять деятельность, необходимую для продолжения эксплуатации проекта «Шах-Дениз», включая предоставление товаров, услуг, финансирования и иной поддержки.
Акционерами проекта «Шах-Дениз» являются bp (оператор — 29,99%), LUKOIL — 19,99%, TPAO — 19%, SGC — 16,02%, NICO — 10% и MVM — 5%. В отношении участия LUKOIL также действует специальная лицензия в связи с санкционными ограничениями.
Гаджиев: ЕБРР готов помочь Азербайджану в привлечении частных инвестиций
Хекман: Германия видит большой потенциал для своих компаний в Азербайджане
AGEC: Азербайджану нужны частные инвестиции для развития зеленой энергетики
Азербайджан готовит новый раунд переговоров по зеленому энергокоридору в ЕС
Германия готова получать зеленую электроэнергию из Азербайджана
Fitch оценило состояние банковского сектора Азербайджана