Экономика
- Главная
- Экономика
Китай видит потенциал для расширения грузоперевозок через Азербайджан
Средний коридор и южный маршрут китайско-европейских грузовых экспресс-перевозок демонстрируют высокую динамику развития.
Об этом, как сообщает собкор Vesti.az с мероприятия, заявил советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в Азербайджане Ю Хунци.
«Мы видим значительный потенциал для дальнейшего расширения транспортных связей между Китаем и странами Центральной Азии, Южного Кавказа и Европы», — отметил дипломат.
По его словам, важную роль в этом процессе играют мультимодальные перевозки и развивающаяся логистическая инфраструктура.
«Перевозки через Каспийское море осуществляются через порты Актау и Курык в Казахстане, Туркменбаши в Туркменистане и Бакинский порт. Эта инфраструктура активно развивается», — отметил Ю Хунци.
Он также подчеркнул важность разработки новых мультимодальных моделей перевозок, в частности сочетающих международное железнодорожное и автомобильное сообщение.
По его словам, такая модель уже используется на маршруте Китай — Кыргызстан — Узбекистан — Туркменистан, который является южной ветвью Среднего коридора.
Минфин: К 2030 году 70% доходов бюджета Азербайджана будут ненефтяными
Азербайджан планирует связать Центральную Азию и Европу единой энергетической сетью
Казахстан расширяет контейнерный флот для перевозок через Азербайджан
На AIIF 2026 обсудили новые возможности для интеграции Азербайджана в региональные рынки
Хидурели: Азербайджанский газ играет важную роль в энергоснабжении 16 стран
SOCAR обсудила с Brookfield финансирование энергетических проектов