Экономика
- Главная
- Экономика
Шахбазов рассказал о сроках запуска нового «зеленого» энергокоридора
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов выступил на II Азербайджанском международном инвестиционном форуме в Баку на тему «Региональные энергетические интерконнекторы и зеленый переход: вызовы и возможности».
Как сообщает собкор Vesti.az с мероприятия, министр отметил, что стратегическое значение энергетических интерконнекторов растет в условиях современных геополитических и геоэкономических реалий, а энергосети, системы хранения энергии и «зеленые» энергетические коридоры формируют новую энергетическую карту XXI века.
«Рост спроса на энергию в условиях цифровизации и электрификации, интеграция возобновляемых источников энергии в энергосети и необходимость обеспечения энергетической безопасности делают развитие трансграничных электрических соединений стратегическим приоритетом», — отметил министр.
Одним из главных приоритетов Шахбазов назвал создание диверсифицированных энергетических коридоров, которые соединят значительный потенциал «зеленой» энергии Азербайджана, включая Нахчыван и Каспийское море, а также Центральной Азии с рынками Южного Кавказа, Турции и Европы.
Министр сообщил, что технико-экономическое обоснование проекта «Зеленый энергетический коридор Каспийское море — Черное море — Европа» общей пропускной способностью 4 ГВт подтвердило осуществимость проекта.
«Окончательное инвестиционное решение планируется принять к 2029 году. Ожидается, что коридор будет вводиться в эксплуатацию поэтапно с 2032 года и достигнет полной мощности к 2040 году», — подчеркнул Шахбазов.
По его словам, коридор включен в Десятилетний план развития сети Европейской сети операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E), а в ближайшие дни будет подана заявка на получение статуса Проекта взаимного интереса (PMI) Европейского союза.
Министр подчеркнул важность привлечения грантового и льготного финансирования в рамках соответствующих механизмов ЕС для реализации проекта.
Шахбазов также сообщил, что технико-экономическое обоснование «Зеленого энергетического коридора Центральная Азия — Азербайджан» через Каспийское море будет завершено в мае 2027 года. Сам коридор планируется ввести в эксплуатацию с 2032 года.
Кроме того, межправительственное соглашение по «Зеленому энергетическому коридору Азербайджан — Грузия — Турция — Болгария» планируется подписать в рамках COP31.
Отдельно была отмечена стратегическая важность развития электрического интерконнектора Азербайджан — Турция через Нахчыван.
По словам министра, главная цель Азербайджана — создать единую диверсифицированную сеть «зеленых» энергетических интерконнекторов от Центральной Азии до Европы путем объединения отдельных энергетических коридоров.
Шахбазов пригласил инвесторов воспользоваться возможностями формирующегося рынка «зеленой» энергии и принять активное участие в реализации этих проектов.
Кязымов назвал прогноз по ненефтяному ВВП Азербайджана
Из Баку в Африку могут запустить чартерные рейсы
Минфин: К 2030 году 70% доходов бюджета Азербайджана будут ненефтяными
Казахстан расширяет контейнерный флот для перевозок через Азербайджан
На AIIF 2026 обсудили новые возможности для интеграции Азербайджана в региональные рынки
Хидурели: Азербайджанский газ играет важную роль в энергоснабжении 16 стран