Замминистра: Объем взаимных инвестиций стран ОТГ приблизился к $40 млрд

Замминистра: Объем взаимных инвестиций стран ОТГ приблизился к $40 млрд
13 июня 2026
# 11:24

Объем взаимных инвестиций между странами-членами Организация тюркских государств за период с 1995 по 2025 год приблизился к 40 млрд долларов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель министра экономики Азербайджана Самед Баширли на Форуме по конкуренции стран ОТГ, проходящем в городе Шуша.

По его словам, расширение взаимной инвестиционной деятельности стало одним из ключевых направлений экономической интеграции тюркских государств.

Баширли отметил, что Тюркский инвестиционный фонд с уставным капиталом в 600 млн долларов является первым совместным финансовым институтом, созданным тюркскими государствами. Его задача — укрепление экономического сотрудничества, увеличение инвестиций в стратегические отрасли и поддержка регионального развития.

Он также сообщил, что Азербайджан учредил двусторонние инвестиционные фонды совместно с Узбекистаном, Кыргызстаном и Казахстаном. По его словам, эти механизмы способствуют ускорению движения капитала, совместному финансированию промышленных и инвестиционных проектов, а также реализации новых инициатив в сфере взаимных инвестиций.

# 708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА