Экономика
- Главная
- Экономика
Абилов: Объем грузоперевозок через Азербайджан достиг 7 млн тонн
Азербайджан осуществляет грузовые перевозки с 52 странами мира, а объем международных грузоперевозок в 2025 году достиг 7 млн тонн.
Как сообщает корреспондент Vesti.az с места события, об этом на втором Каспийском форуме TransLogistica в Баку заявил глава департамента грузовых перевозок Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) Субхан Абилов.
По его словам, для повышения эффективности транзитных перевозок Азербайджан активно внедряет цифровые решения, в том числе в сфере оформления международных транспортных документов через систему CMR.
«Мы унифицировали электронную систему с Турцией, Узбекистаном, Кыргызстаном и недавно с Казахстаном. Работа продолжается и сейчас — с Россией и Китаем. Теперь иностранные перевозчики могут подавать заявки, оплачивать сборы и получать разрешения в электронном формате, не приезжая в Азербайджан», — отметил Абилов.
Он подчеркнул, что все реализуемые цифровые сервисы направлены на ускорение и упрощение транспортных процессов на международных коридорах, проходящих через территорию Азербайджана.
«Все эти услуги служат одной цели — ускорению и упрощению транспортных процессов на коридорах, пересекающих Азербайджан», — сказал представитель AYNA.
Абилов также выразил уверенность, что форум станет эффективной площадкой для обмена опытом и будет способствовать укреплению международного сотрудничества в сфере грузоперевозок и обеспечению стабильности транспортных потоков.
Азербайджан и Германия обсудили поставки газа и энергопереход
На форуме TransLogistica обсудили цифровую трансформацию логистики
Турабова: грузопоток по Среднему коридору вырастет втрое к 2030 году
В Баку начал работу второй международный форум TransLogistica
ЕБРР ожидает ускорения роста экономики Азербайджана до 2%
Шахбазов провел переговоры с министром энергетики Бангладеш