Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане представили систему медицинского цифрового двойника
В Азербайджане состоялась презентация системы медицинского цифрового двойника — централизованной цифровой платформы, предназначенной для сбора, хранения и обработки данных о состоянии здоровья граждан.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев во время презентации новой системы.
По его словам, платформа обеспечит хранение в едином электронном реестре ключевой информации о состоянии здоровья населения, включая данные о вакцинации, результатах медицинских обследований и выписанных рецептах.
Министр отметил, что создание единой базы данных позволит значительно повысить эффективность управления системой здравоохранения и качество медицинских услуг.
«Централизация данных позволит посредством искусственного интеллекта проводить глубокий анализ, прогнозировать состояние здоровья населения и разрабатывать будущие стратегии», — подчеркнул Теймур Мусаев.
Как ожидается, внедрение системы создаст дополнительные возможности для цифровизации здравоохранения, более точного мониторинга состояния здоровья граждан и принятия решений на основе анализа больших массивов данных.
Vesti.az
Новые правила для интернет-компаний вступят в силу через год
Пользователям Apple запретили флиртовать с ИИ-версией Siri
Баку и Вашингтон выходят на новый уровень технологического партнерства
Google встроила Gemini в свой переводчик
Человеку впервые успешно пересадили две почки и печень свиньи
Не все продукты Apple получат доступ к iOS 27