Армения в панике: Россия не выдаёт кредит на оружие для войны в Карабахе

Армения в панике: Россия не выдаёт кредит на оружие для войны в Карабахе
8 февраля 2016
# 12:13

Как уже сообщал постоянный автор Vesti.Az, военный аналитик Алексей Синицын в Армении вновь разгорелся скандал, связанный с такой животрепещущей для армян темой, как закупки современного российского вооружения.

Произошел он на пресс-конференции министра обороны Армении Сейрана Оганяна, собранной по достаточно благостному поводу – 10-у юбилейному заседанию армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

И все шло на этой встрече с журналистами по накатанной колее – не назвав ни одной конкретной цифры и не приведя ни одного факта, армянский военный министр бодро распространялся о сотрудничестве в оборонной сфере с Россией и другими почему-то неназванными Оганяном «экспортерами вооружений».

Но журналистов явно интересовала не официальная дребедень, а судьба российского оружия, которое должно было быть закуплено Арменией на те же российские деньги, то есть, льготный кредит в 200 миллионов долларов для пополнения армянских арсеналов. «Так, где же это супервооружение? Когда оно поступит в Армению?», - поинтересовались журналисты. И министр Оганян не выдержал, сорвался на крик: «Прошу и призываю, дайте выполнить эту задачу органу (очевидно, межправительственной комиссии – ред.), который несет за это ответственность».(http://vesti.az/news/280617).

Как сообщил сегодня прозападный рупор Армении портал lragir.am, судьба 200 миллионов долларов пока неизвестна.

«Замминистра финансов Армении Павел Сафарян сказал журналистам, что есть проблемы с получением кредитов из России. Речь идет, в частности, о кредитах в размере 200 млн. долларов на приобретение российского оружия и 300 млн. – на перевооружение АЭС. Потом, правда, разъяснили, что 200 млн. Армения должна была получить в виде современных вооружений.

После заявления Павла Сафаряна министр обороны Сейран Оганян, отвечая на вопросы журналистов, попросил оставить в покое вопрос российского оружия, заявив, что все протекает в соответствии с планом российско-армянского оборонного сотрудничества.

Судя по словам чиновников, проблемы, все же, есть. Это выглядит как-то странно, потому что Армения и Россия считаются стратегическими союзниками, и вопрос поставки вооружений не должен быть покрыт ореолом тайны. Подобное в международных отношениях сложно обнаружить, тем более, в отношениях между союзниками. Что бы это значило?

Армения оказалась в ситуации, когда армяно-российские и пророссийские проекты связывают ей руки в отношениях с третьими странами и в налаживании сотрудничества в оборонной сфере. Но Армения не может ждать, учитывая процессы, которые разворачиваются в регионе.

В частности, в зоне Карабахского конфликта не исключается рост эскалации, учитывая то, что Баку пытается провалить инициативу посредников внедрить в зоне конфликта механизмы расследования. Если это удастся, изменится философия урегулирования, и статус-кво получит «международное признание».

Вчера МИД Азербайджана намекнул, что Баку может выйти из переговоров, а это может привести к эскалации на границе и продолжению политики провокаций. Учитывая нынешнее военно-политическое положение в Азербайджане, эта перспектива кажется вполне реальной.

Россия также не заинтересована в размещении в зоне конфликта механизмов слежения, что означало бы ослабление ее позиций. В этом вопросе интересы Баку и Москвы совпадают.

Может ли вопрос обещанного Армении оружия иметь отношение ко всему этому?», - задается вопросом портал.

Нам же остаётся, опять же ссылаясь на нашего постоянно автора отметить, что судьба так называемого «арсенального» кредита в 200  миллионов долларов -  главная военная тайна Армении. Разговоры о нем идут с весны прошлого года, но до сих пор неясно, пришли ли эти деньги в Армению и, если пришли, то, как они потрачены.

Сейран Оганян на той же пресс-конференции как-то несмело упомянул о поставках дальнобойного, высокоточного вооружения, но сам же и осекся. Дело в том, что никаких прорывных приобретений – оперативно-тактических комплексов «Искандер», РСЗО «Торнадо», танков Т-90 и пр. – так и не произошло. Даже резкое ухудшение российско-турецких отношений никак не отразилось на укреплении обороноспособности Армении. На ее территорию были направлены, к примеру, современные ударные вертолеты, но в распоряжение 102-ой российской военной базы, никакого отношения к армянским вооруженным силам не имеющей. Вот так вот…

Вугар Гасанов

# 13608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#