Ученые: к концу XXI века люди смогут доживать до 130 лет

Ученые: к концу XXI века люди смогут доживать до 130 лет
9 января 2022
# 05:26

К концу XXI века люди смогут доживать до 130 лет, а предел продолжительности жизни достигнет 180 лет. К такому выводу пришли ученые HEC Montreal из Монреальского университета.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АиФ, об этом сообщает Daily Mail.

Автор исследования, кандидат математических наук Лео Бельзиль считает, что к 2100 году удастся преодолеть рекорд максимальной продолжительности жизни, который составляет 122 года. Ученый рассказал, что некоторые данные свидетельствуют о том, что верхний предел продолжительности жизни человека отсутствует.

Бельзиль предупредил, что увеличение количества долгожителей приведет к росту расходов на здравоохранение, а также к дополнительной нагрузке на систему социального обеспечения. 

С выводами ученого согласилась профессор из Университета Южной Калифорнии Эйлин Кримминс. В разговоре с Times она привела информацию из Международной базы данных о долголетии.

«Когда человек достигает 110 лет, шансы умереть в следующем году достигают 50%. Это означает, что в некоторых моделях возможен верхний предел срока жизни в 130-180 лет», — сказала она.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о сокращении ожидаемой продолжительности жизни россиян. Из-за пандемии коронавируса этот показатель составил 70,1 лет. Ожидаемая продолжительность жизни также сократилась в США.

# 6954
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#