Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в вопросе поставок газа в Европу не конкурирует с Россией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

18 декабря 2021
# 17:34

Наша газовая стратегия была вполне ясной и открытой. Южно-газовый коридор, длиною в 3500 км, является одной из самых больших инфраструктурных проектов XXI века.

Как передает Vesti.az об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время интервью итальянской газете «İl Sole 24 Ore». 

Он отметил, что начав путь в Баку, трубопровод, проходя по дну Адриатического моря, а также преодолевая высокие горы доходит до Италии.  

Президент сообщил, что в декабре прошлого года, до полного завершения работ по проекту, Азербайджан уже подписал контракты с потребителями. 

«Наш газ был закуплен на основе контракта. А что касается цены, то во время газового кризиса, наши потребители не почувствовали изменений», - сказал он. 
Помимо этого, глава государства отметил, что Азербайджан с первого января обеспечил Италию, Грецию и Болгарию газом в объеме 7,2 миллиардов кубометров. 

Он подчеркнул, что в следующем году этот показатель составит 9 миллиардов, а в 2023 году как минимум 11 миллиардов кубометров. 

«Это серьезный шаг. Однако для роста добычи, конечно же, нам следует вложить инвестиции и для этого у нас должны быть контракты с потребителями. Мы готовы, у нас имеются крупные месторождения газа, имеем новую, современную инфраструктуру. Можно будет включить и другие точки в Европы. Помимо Балкан, которые вы отметили, я бы добавил Центральную Европу. Это будет диверсификацией, как для нас, так и для потребителей», - сказал президент Азербайджана.

Отвечая на вопрос о возможной негативной реакции России, на поставки Азербайджаном газа в Европу, президент Ильхам Алиев отметил, что это не вызовет негативной реакции России, так как между лидерами двух стран никогда этот вопрос не обсуждался. 

«Все наши энергетические проекты, как нефтяные, так и газовые были завершены в дружеской обстановке. С другой стороны Россия уважает нашу политику, внешнюю политику, энергетическую политику. Мы не конкуренты. Неоднократно говорил, что в некоторых случаях это искусственно раздувается. Мы ни в коем случае не являемся конкурентом России, так как Россия поставляет в Европу сотни миллиарды кубометров газа и растет потребность в российском газе. Азербайджан только начал и наши поставки газа в Европу в 2023 году составит 11 миллиардов кубометров. Если не будет новых контрактов,  инвестиций в новую добычу, эта цифра может так и остаться. Потому ни в каких условиях это не сможет сыграть негативную роль в наших позитивных и хорошо сбалансированных отношениях с Россией», - резюмировал президент Азербайджана.   

# 16485
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#