В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение электроэнергии

В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошло массовое отключение электроэнергии
25 января 2022
# 10:59

Перебои с подачей электроэнергии начались во вторник в крупнейшем городе Казахстана Алмате и Алматинской области.

Как передает Vesti.az, об этом сообщил новостной портал zakon.kz.

"В Алматы и Алматинской области перебои с электричеством. Казахстанцы в соцсетях пишут, что без света остались и южные регионы страны", - говорится в сообщении.

По информации администрации Алматы, отключение произошло по линии казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC.  

"Упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях АО "Алатау жарык компаниясы" [региональная электропередающая компания]. Начаты работы по переподключению", - пояснили власти города.

Отключение в Киргызстане 

В свою очередь корреспондент ТАСС в Кыргызстане сообщает, что большая часть Бишкека обесточена, также отсутствует электричество во втором по величине городе Оше и нескольких других городах. В Бишкеке отключено отопление, в некоторых районах нет воды.

В столице у многих пользователей не работает мобильный интернет. Как передает корреспондент, из трубы столичной ТЭС не видно привычного дыма. Причины произошедшего госорганы пока не пояснили.

В соцсетях пишут, что электричества нет в областном центре Нарын и в ряде населенных пунктов Чуйской области.

В Бишкеке перестали работать банкоматы, терминалы для безналичной оплаты в магазинах. Также из-за отсутствия интернета банки перестали проводить операции.

Ситуация в Узбекистане

Министерство энергетики Узбекистана также сообщило об отключении электроэнергии в нескольких районах страны.

"Сегодня, 25 января, в 11:00 (10:00 по Баку) в некоторых регионах страны произошло крупное отключение электроэнергии. Сейчас специалисты работают над устранением неисправности", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, часть страны осталась обесточена из-за произошедшего отключения электричества в Казахстане и Кыргызстане, так как три страны подключены к единой электросети.

СМИ сообщают о перебоях с электроэнергией по всему региону Центральной Азии.

"Сбой электричества произошел по всему энергокольцу в Центральной Азии", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Министерства энергетики Кыргызстана.

# 8127
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#