Орбан объявил начало сопротивления оппозиции Венгрии правительству Мадьяра

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

13 сентября 2026
# 04:31

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что период спокойного отношения к действиям правительства во главе с Петером Мадьяром завершен и оппозиция начинает активное сопротивление. При этом он назвал новые венгерские власти "неокоммунистами", утверждая, что они установили в стране политическую диктатуру.

"Период снисходительного отношения к "неокоммунистам" закончился. Мы принимаем вызов и вступаем в борьбу!" - написал Орбан в Facebook. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, экс-премьер сопроводил эту краткую публикацию отрывками видеозаписи своего выступления на мероприятии возглавляемой им партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз", которое состоялось в субботу в курортном местечке Кёльче (область Шомодь) недалеко от южного берега озера Балатон. Там ежегодно проходит так называемый Гражданский пикник - закрытое совещание правоконсервативной политической и интеллектуальной элиты Венгрии.

В выступлении перед своими единомышленниками Орбан утверждал, что миссия ФИДЕС заключается в том, чтобы сохранить суверенитет страны, а миссия возглавляемой Мадьяром партии "Тиса" - превратить Венгрию в колонию. По его словам, в роли "колониального хозяина" выступает Брюссель.

Экс-премьер также заявил, что новые власти уже взяли под контроль политическую сферу, а теперь стремятся "прибрать к рукам и экономику", которую в последние годы удалось вернуть в венгерские руки, но которая вновь может быть отдана зарубежному капиталу. "Они разорят крупные венгерские компании и передадут их иностранцам", - утверждал Орбан.

Он заявил, что терпение ФИДЕС иссякло и пришло время для начала "национального сопротивления". "Мы должны принять вызов, мы должны бороться", - сказал экс-премьер, не пояснив, в чем именно будет заключаться эта борьба.

# 564
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА