У Армении нет выбора: либо с Россией, либо под Россией - ТУПИК  

У Армении нет выбора: либо с Россией, либо под Россией -  ТУПИК  
21 июля 2018
# 08:42


 

 

 

«Россия не позволит осуществить модернизацию Армении, потому что это будет означать суверенитет Армении, а это приведет к тому, что отныне Армения не будет подчиняться России».

 

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет 1in.am.

 

 - Этот подход на первый взгляд содержит твердую логику, но с глубинной точки зрения содержит нулевую эффективность, потому что логика такого подхода заключается в том, что Армения просто начнет национально-освободительную борьбу, чтобы избавиться от влияния России, чтобы затем ее можно было реформировать. Само собой разумеется, что этот вариант невозможен. Следовательно, получается, что у Армении нет выбора, кроме того, что если есть российская контратака против внутренней модернизации Армении, преодолеть эту реакцию бархатным, ненасильственным способом.

 

Причем для Армении более вероятно или реалистично то, что это будет не проблемой, которая требует одноразового решения, то есть проблема одноразового решения, как, например, удаление действующего правительства Армении, а реальность, которая будет решением-процессом, то есть у Армении нет другого выбора, кроме как постоянно решать проблему параллельно с внутренними преобразованиями, чтобы продвигать их.

 

Дело в том, что в вопросе внутренней модернизации Армении, мягко говоря, есть много групп, имеющих тормозящие мотивы, как в Армении, так и за ее пределами. Турция и Азербайджан здесь стандартны, но самое страшное в том, что есть не только они, и такие группы есть не только в России, но практически во всех соседних странах, есть и Израиль и даже на Западе, где отнюдь не являются однородными политические концепции и носящие их силы. Это отнюдь не вопрос глобального заговора. Это так не только в случае Армении, так во всех вопросах и в геополитике в целом. С точки зрения таких проблем Армения не уникальна.

 

Следовательно, в их случае необходимо просто найти формулу нейтрализации проблем и, таким образом, продвигать политику внутренней модернизации. Очевидно, что она должна полностью исключить дилемму Запад или Россия, в то же время ясно, что автоматически становятся нерезультативными заявления о том, что Армения является мостом между Западом и Россией. Если первое просто опасно, то второе – просто несерьезно, потому что Россия и Запад лучше армянских властей, любых властей, знают возможные мосты или туннели, и прекрасно знают, в каком случае нужно идти по мосту, а в каком – по тоннелю.

 

Нельзя отрицать, что Армения должна объединить интересы для эффективной трансформации внутренней политики, но это не может быть реализовано просто декларациями, а только и только концептуальными идеями, практическими разработками, принимая во внимание интересы как Запада, так и России, и других центров и соотношений сил, в то же время степень сопоставимости их собственных политических ресурсов с ними», - говорится в статье.

 

 

# 39953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#