Победитель заочной дуэли в Брюсселе определился  - МНЕНИЕ

Победитель заочной дуэли в Брюсселе определился  - МНЕНИЕ
6 апреля 2024
# 14:25

Базисом стабильности является доверие, которое, в свою очередь, играет роль фундамента, на котором строятся отношения. Если кто-то идет на подрыв доверия, то поневоле подвергает опасности, как саму стабильность, так и веру в возможность безопасного сосуществования.

Задолго до встречи в Брюсселе в формате США-ЕС-Армения, которую задумал Запад для так называемой поддержки Иревана, официальный Баку расставил все акценты относительно истинных намерений устроителей. Вашингтон и Брюссель нарочито идут на подогревание положения, делая ставку на эскалацию.

По факту Запад объявил войну миру на Кавказе, неуклюже мотивируя свою позицию благими намерениями. Сентенции и пояснения об озабоченности и беспокойстве судьбой армян были и остаются ничем иным, как пустопорожним словоблудием.   

На самом деле Запад желает своего присутствия на Кавказе, о чем, собственно, незадолго до встречи 5 апреля выпалил сам глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозепп Боррель. Без обиняков признав, что «усилия и приготовления Запада в кавказском направлении предпринимаются не ради Армении, а ради интересов Америки и Европы», он только подтвердил точность выкладок Азербайджана.   

В день Брюссельской конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с руководителем делегации в Парламентской ассамблее Турции в НАТО Мевлютом Чавушоглу, недвусмысленно заявил, что «планы, начертанные Западом для Южного Кавказа, могут привести к большой катастрофе». Глава страны подчеркнул, что события развиваются в очень опасном направлении, потому Баку справедливо выражает свое беспокойство.

Как говорили древние, знание есть начало мудрости, и президент Ильхам Алиев не оставил сомнений в том, ради чего стараются и лезут из кожи вон Энтони Блинкен, Урсула фон дер Ляйен, Джозеп Боррель и другие. Интерес Запада к Армении не продиктован заботой о ее несчастном народе, а вызван  стремлением Запада завладеть плацдармом в ключевом регионе ради далеко идущих целей.  

Заочная дуэль 5 апреля осталась за главой Азербайджана, который грамотно и цельно отобразил особенности действующего положения, напомнив модераторам Брюссельской площадки, чего делать нельзя.

В том, что западные политики являются непревзойденными мастерами притворства и лицемерия, известно давно и подтверждено на многочисленных примерах. Однако время их топорных и гадких шагов, да еще и с желанием затуманить сознание сообщества, уходит. При всем желании Блинкен, фон дер Ляйен и иже с ними понимают, что действуют наперекор здравому смыслу. Иначе не стали бы звонить азербайджанскому президенту перед встречей-шабашем. Понимая всю алогичность своих действий, они попытались доказать, что ими движет добропорядочность. Но она и мимо не проходила.

Неслучайно президент Алиев на встрече с Чавушоглу напомнил, как они  продолжают линию на конфронтацию с Баку, дав знать, что «попытки превратить Армению в вооруженный форпост на Южном Кавказе в будущем приведут к очень большим негативным последствиям». Куда уж яснее и четче?!

Разве забылось, как Запад в последнее время тотально тиражировал  фальшивые тезисы об агрессивности Баку, о вероятности начала новой военной кампании на Южном Кавказе в виду «опасных приготовлений Азербайджана» и прочая дребедень? Зловредная антиазербайджанская пропаганда выстроена так, чтобы очернить сторону межгосударственного конфликта, которая ни на йоту не нарушила букву международного права. Она поныне остается на позиции справедливости.

Не случайно президент Алиев напоминает западникам о принятых ранее на разных площадках антиазербайджанскихе заявлениях и беспочвенных обвинениях. Они прозвучали в Европейском парламенте, Совете Европы и других салонах, показывая, что западный политес не смирился с победой Азербайджана над агрессивной Арменией.

Восстановив силу международного права на Южном Кавказе, Баку только прибавил ясности в действующее положение, выработав еще и довольно рациональную повестку минного процесса. Иреван мыкался не на ровном месте, и до сих пор продолжает дрейфовать, потому что ему в выработке собственной позиции мешает Запад.

Не остается сомнений, что мир на Кавказе не устраивает Запад, потому он и запустил французского главу Эмманюэля Макрона в процесс, чтобы перечеркнуть разумные усилия азербайджанской дипломатии на пути к долгожданной стабилизации. Официальный Баку, понимая особенности момента, не отходит от ранее заявленной позиции и остается на стороне здравого смысла.

Все предупреждения и пояснения сделаны, и они не оставляют сомнений в том, что если Иреван с подачи западных секундантов снова попытается перейти красные линии, он будет наказан. Никакие его воздыхатели и опекуны не смогут помешать Азербайджану делать то, что напрашивается самой логикой поствоенных реалий.

Цели и намерения Азербайджана сводятся к тому, чтобы превратить Южный Кавказ в арену справедливой конкуренции, а не в зону жесткого и бескомпромиссного соперничества, да еще и с привлечением недобропорядочных чужаков.  

Воочию видно, как проекты и намерения Запада в контексте южно-кавказских процессов беременны войной. Баку этого не боится, но предупреждает, что не желает эскалации и попыток интернационализации конфликтной ситуации.

Подпавший под влиянием внешних сил Иреван, наоборот, старается осложнить положение с надеждой на успех реваншистских намерений, потому слепо покупает вооружения. Под шумок ушлые мастера интриг сбывают армянам всякую всячину.

Чувство мести - это бич армянского общества, не дающее ему покоя на протяжении долгих времен. Ступив на искривленный путь заблуждений, хайское племя все еще в поиске рационального вектора развития.

Те, кто вызвался помочь армянам в столь деликатном вопросе, как поиск самих себя, топят не за хаев, а за себя любимых. Это глубоко в душе понимают руководители половинчатой страны, которая продолжает преступную торговлю с Западом, расплачиваясь национальной субъектностью. До чего это доведет Армению, нет смысла гадать.

Иреван повелся на авантюры внешних сил, и уже прогадал. Запад же, идя на грязные действия, попытается выжать максимум из своей жертвы. Когда ее постигнет горькое разочарование, будет поздно. 

Баку же всех предупредил, и готов к любым разворотам.  

 

 

 

 

# 4608
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#