Министр обороны России может уйти в отставку

Министр обороны России может уйти в отставку
26 мая 2009
# 14:15
Сердюков, недавно отправившийся в отпуск, вернется уже на новое место, но вовсе не потому, что многие недовольны проводимой им военной реформой, сообщает со ссылкой на достоверные источники в Кремле генерал-полковник Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем. В то же время другой источник в администрации президента опровергает эту информацию.

Какой именно пост займет Сердюков, если уйдет с должности министра, сказать пока трудно. Возможно, как специалист по аудиту и фискальным делам, он возглавит в правительстве структуру, курирующую ускоренное формирование Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии, пишет "Независимая газета". Предполагается, что союз заработает в следующем году, передает Vesti.Az со ссылкой на newsru.

Источники в Кремле не исключают, что Сердюков может возглавить Федеральную таможенную службу (ФТС): нынешний руководитель ведомства Андрей Бельянинов своими реформами вызвал недовольство и бизнес-сообщества, и руководства страны.

Таможенные сборы дают в России половину бюджетных поступлений. В условиях экономического кризиса их, по замыслу Кремля, следует не только удержать на прежнем уровне, но и увеличить. Видимо, трудно найти человека, который сделает это лучше, чем волевой и жесткий Сердюков, входящий в обойму ведущих управленцев команды Медведева–Путина, отмечает НГ.

Существует "большая вероятность" отставки Анатолия Сердюкова, подтвердил высокопоставленный источник в Министерстве обороны. "В последнее время отмечалась большая нервозность в работе Сердюкова с подчиненными. А с главкомом ВВС генерал-полковником Александром Зелиным однажды дело чуть не дошло до рукоприкладства. Вот и пошли слухи об отставке Зелина. А, оказывается, уходит сам Сердюков", – рассказал высший офицер военного ведомства.

Известие о скорой смене места работы Сердюкова, по-видимому, застало генералов врасплох. Еще в начале мая министр активно разъезжал по России, решая вопросы оборонзаказа и подыскивая в сокращаемых воинских гарнизонах новые земли для распродажи на аукционах. Но 19 мая Сердюков ушел в отпуск (по официальной версии – плановый). Есть информация, что из отпуска Сердюков придет уже на новое место работы.

Кто станет министром обороны вместо Сердюкова, пока неясно. По информации Леонида Ивашова, кандидаты будут отобраны исключительно из Минобороны. Их четверо – исполняющий во время отпуска министра его обязанности начальник Генштаба Николай Макаров, первый заместитель министра Александр Колмаков, замминистра по вооружению Владимир Поповкин и статс-секретарь – заместитель министра Николай Панков.

По мнению источника в Минобороны, наибольшая вероятность стать министром у двух бывших военачальников, ставших по указу президента гражданскими – у Николая Панкова и Владимира Поповкина. "Самое страшное для нас – чтобы не назначили кого-то третьего со стороны, как это было с Сердюковым. Армия второй раз подобного не переживет", – заявил офицер.

Слухи об отставке министра Сердюкова ходят уже не первую неделю, говорят два источника газеты "Ведомости" в Минобороны и два депутата Госдумы, но к подобным разговорам стоит относиться с осторожностью. Во-первых, только что произошли два высоких назначения по инициативе Сердюкова: ВДВ возглавил генерал Владимир Шаманов, а Рособоронзаказ - бывший налоговик Александр Сухоруков. Во-вторых, отставка министра в самый разгар военной реформы была бы невыгодна руководству страны, она выглядела бы как признание провала реформы.
# 498
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#