Как агенты Кремля опутали Республиканскую партию - ОБЗОР

Как агенты Кремля опутали Республиканскую партию - ОБЗОР
9 апреля 2024
# 20:00

Вслед за вызвавшем шок в американском политическом поле на прошлой неделе признанием председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей от Республиканской партии Майкла Маккола, одного из трех авторов «Плана победы» Украины, что российская пропаганда «заразила изрядную часть базы моей партии», высказался и второй Майкл из этой «великолепной республиканской тройки» – глава специального комитета Палаты представителей по разведке Тернер.

Его заявление приводит The Washington Post: республиканец Майкл Тернер заявил накануне (7 апреля) - «абсолютно верно», что некоторые республиканские члены Конгресса повторяют российскую пропаганду о конфликте в Украине. Тернер, как и Маккол, не уточнил, каких именно членов Конгресса он имеет в виду, но занимаемые обоими Майками позиции в партии и ведущие должности в Палате представителей делают их заявления определенно сверхугрожающими для атмосферы внутри Республиканской партии и даже для ее будущего.

«Мы видим, как непосредственно из России исходят попытки замаскировать сообщения антиукраинского и пророссийского характера — некоторые из них мы даже слышим на заседании Палаты представителей», — сказал Тернер. По его словам, пророссийская пропаганда осложнила сторонникам Украины в Республиканской партии задачу представить конфликт как «борьбу авторитаризма с демократией». «Украина сейчас нуждается в нашей помощи и содействии, и сейчас очень важный момент для Конгресса США, чтобы сделать шаг и предоставить эту помощь», — добавил Тернер в преддверии заключительного – хотелось бы – акта затянувшегося на полгода процесса по утверждению финансовой помощи воюющей Украине, между прочим, буквально грудью защищая как европейских союзников США, так и авторитет самой Америки.

В подтверждение заявлений двух Майков, вчера, 8 апреля, издание The Washington Post опубликовало разоблачительную статью под заголовком «Российские тролли избрали целью поддержку Украины со стороны США, свидетельствуют документы Кремля».

Так, как говорится в статье, когда в августе президент Байден предложил выделить дополнительные 24 миллиарда долларов на финансирование Украины, политтехнологи, работающие на Кремль, были готовы попытаться подорвать общественную поддержку законопроекта, и об этом, по утверждению издания, свидетельствуют внутренние документы Кремля, полученные европейской разведывательной службой и изученные The Washington Post.

В рамках этой кампании, целью которой было влияние на обсуждение в Конгрессе и другие политические дебаты с целью разжигания антиукраинских настроений, связанные с Кремлем политтехнологи и тролли написали тысячи сфабрикованных новостных статей, постов в социальных сетях и комментариев, которые пропагандируют американский изоляционизм, нагнетают страх перед безопасностью границ США и пытаются усилить экономическую и расовую напряженность в США. Один из политтехнологов, например, поручил сотруднику «фермы троллей» написать комментарий «не более 200 символов от имени жителя пригорода крупного города». Этот вымышленный американец якобы «не поддерживает военную помощь, которую США оказывают Украине, и считает, что эти деньги должны быть потрачены на защиту границ Америки, а не Украины. Он видит, что политика Байдена ведет США к краху».

Более 100 документов, датированных периодом с мая 2022 года по август 2023 года, были предоставлены The Post с целью разоблачения пропагандистских операций Кремля, направленных на подрыв поддержки Украины в США, а также разоблачения их масштабов и методов. Эти файлы являются частью серии утечек, которые позволили получить редкое представление о параллельных усилиях Москвы по ослаблению поддержки Украины во Франции и Германии, а также о дестабилизации в самой Украине.

Как утверждается, Россия наращивает пропагандистские операции в рамках второго фронта – развертыванию кампании по прекращению поставок оружия Украине, делая акцент на коррумпированности украинских властей, в том числе самого Зеленского, и хищениях американской помощи. Делая при этом акцент на необходимости финансирования охраны границ, откуда якобы идет поток мигрантов, вместо помощи Украине.

Фальшивые новости о коррупции Зеленского, распространяемые связанными с Россией сайтами во время дебатов в Конгрессе о помощи Украине осенью, вызвали резонанс. Одно из самых успешных утверждений было распространено DC Weekly, респектабельным с виду интернет-изданием, которое исследователи дезинформации из Университета Клемсона отследили по доменам, связанным с бывшим американским полицейским Джоном Марком Доуганом, который переквалифицировался в пророссийского журналиста на востоке Украины, на Донбассе. В ноябре через DC Weekly распространилась фальшивая новость о том, что Зеленский купил две яхты на деньги американской помощи. Это утверждение - явно ложное и опровергнутое правительством Зеленского - было подхвачено ультраправым конгрессменом Марджори Тейлор Грин, которая дала ссылку на статью об этом слухе на сайте X.

Один из проукраинских сенаторов, республиканец из Северной Каролины Том Тиллис сообщил CNN, что дебаты о помощи были приостановлены отчасти потому, что некоторые политики заявили о своем беспокойстве по поводу обвинений в коррупции и мнении о том, что «люди будут покупать яхты на эти деньги».

Многие документы содержат метаданные, указывающие, что они были написаны членами команды, работающей на главу московской PR-компании Social Design Agency Илью Гамбашидзе.

По мнению аналитиков и бывших американских чиновников, эта кампания является частью все более изощренной стратегии, которая основывается на почти 10-летних усилиях Кремля по усилению голосов популистских политиков, которые выступают против глобальной роли США.

Поскольку крайне правое крыло Республиканской партии с августа, по существу, блокирует принятие любой дальнейшей помощи Украине, усилия Кремля по подрыву поддержки Украины на данный момент получили наибольший импульс в Соединенных Штатах, чем где-либо еще. «Влияние российской программы за последнее десятилетие... видно по дебатам в Конгрессе США по поводу помощи Украине», - заявляет руководитель Центра анализа угроз Microsoft Клинт Уоттс. «Они оказывают влияние в стратегическом плане», - добавляет он. «Раньше вы никогда бы не услышали... от политиков в США, что Украина недостаточно значима и мы не будем поддерживать НАТО», - подчеркнул Уоттс.

Усилия Кремля по вмешательству в политическую систему США впервые стали очевидны в преддверии президентских выборов 2016 года, когда американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что Россия развернула сеть троллей - создателей фальшивых аккаунтов в социальных сетях - для распространения дезинформации, способствующей президентской кампании Дональда Трампа и направленной на саботаж кандидатуры Хиллари Клинтон.

В планах команды Гамбашидзе сообщается об использовании «недолговечных» аккаунтов в социальных сетях, чтобы избежать обнаружения. Манипуляторы в социальных сетях разработали технику использования аккаунтов для рассылки ссылок на материалы, удаляя затем свои посты или аккаунты, как только другие повторно распространяют контент. Идея заключается в том, чтобы скрыть истинное происхождение вводящей в заблуждение информации и сохранить канал открытым для будущих операций влияния.

Компании Alethea, которая занимается исследованием социальных сетей, назвала эту тактику «письмом невидимыми чернилами». Пропагандисты используют еще один прием - распространение только веб-адреса, а не сообщения, чтобы затруднить поиск этого материала. Другие приемы запутывания включают перенаправление зрителей через ряд, казалось бы, случайных сайтов, пока они не попадут на фейковую статью.

В одном из документов, изученных The Post, говорится об использовании платформы Trump's Truth Social как единственного способа распространения сообщений «без цензуры», в то время как для Facebook, Twitter (теперь известного как X) и YouTube будут созданы «недолговечные» аккаунты.

В январе 2023 года Кремль всерьез занялся подрывом американской поддержки Украины. Сергей Кириенко, первый заместитель главы администрации Кремля, вызвал команду политтехнологов, уже работавших над кампаниями по ослаблению поддержки Киева в Европе, включая Гамбашидзе, и попросил их расширить свои усилия. На стратегов работают десятки сотрудников «фермы троллей» и переводчиков. Вскоре московским спин-докторам (специалист в области PR-технологий), пишет Briefly, было приказано создать для американцев медиаконтент, который бы способствовал обвинениям в коррупции, связанным с украинским руководством, - «продаже и краже оружия», переданного Украине. Стратегам было поручено культивировать среду, в которой «американцы не готовы жертвовать своим благополучием ради конфликта в Украине», а также представлять все более тесные отношения России с Китаем как новую угрозу, «созданную собственной деятельностью США».

Когда член Палаты представителей Мэтт Гетц, один из ведущих противников помощи Украине, предупредил об «опасном двухпартийном консенсусе, который ведет нас к войне с Россией», и заклеймил первоначальный пакет помощи Вашингтона Киеву в размере 40 миллиардов долларов в 2022 году, поскольку он будет предоставлен «в то время как американцы останутся без детской смеси», русские выделили его цитаты для своих аккаунтов как пример того, какое сообщение должно быть усилено.

Стратеги написали множество рекомендаций для статей или постов в социальных сетях. В одной из них предлагается сравнить уровень бездомности в Штатах с российским, и утверждается, что США все больше напоминают «страну третьего мира».

Таким образом, не остается сомнений, откуда растут уши антиукраинских взглядов крайне правого крыла Республиканской партии и озвучиваемых некоторыми американскими «лидерами общественного мнения и политиками» российских пропагандистских нарративов.

Сегодня взгляды всех украинцев и вместе с ними всех здравомыслящих людей на планете, приверженных миру и добру, верховенству права и закона, устремлены на Капитолийский холм, где решается судьба человечества. Именно сегодня, в день обещанного спикером Палаты представителей Майком Джонсоном голосования по выделению пакета помощи Украине, станет ясно, насколько глубоко больна сама Америка, насколько сильно инфицирована Республиканская партия Россией. От силы сопротивляемости республиканцев этой болезни будет зависеть не только право США на лидерство свободного мира, но и ее будущее место в семье демократических стран и физическое существование сотен тысяч, а может и миллионов людей, как в Украине, так и за ее границами.

# 4371
avatar

Мира Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#