«Армянам и азербайджанцам придется жить рядом» - ЭКСКЛЮЗИВ

«<span style="color:red;">Армянам и азербайджанцам  придется жить рядом» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
9 апреля 2018
# 14:55

Сербия и Азербайджан имеют схожие проблемы в вопросах безопасности, территориальной целостности. Оба государства находятся в непростых регионах и испытывают давление, в том числе и со стороны Запада. Однако пытаются маневрировать и продолжать развиваться.

Недавно экс-президент Сербии Томислав Николич в интервью белградской газете «Данас» рассказал и о совместных экономических проектах, которые связывают Белград и Баку. К примеру, по его словам, Азербайджан и Сербия вносят совместный активный вклад в развитие «Шелкового пути».

Томислав Николич подчеркнул, что Сербия стремится к расширению и укреплению экономического сотрудничества с Азербайджаном в двустороннем формате, включая широкое участие Азербайджана в процессе приватизации в Сербии, в инвестициях в сербскую экономику.

Насколько важно для Сербии сотрудничество с Азербайджаном? Каковы перспективы решения территориальных проблем двух стран (Косово и Карабах) и какую поддержку Белград и Баку оказывают друг другу? Об этом Vesti.az рассказал известный сербский аналитик, политический обозреватель Слободан Самарджия.

По его словам, к сожалению, не только в Азербайджане и Сербии есть проблемы с сепаратизмом: «Это явление не такое редкое в Европе, да и в других частях мира. И каждое проявление сепаратизма имеет свои особенности. Проблема заключается в том, что большая часть сепаратистских движений длительное время находились или находятся под покровительством посторонних государств».

Сербский эксперт отмечает, что и Азербайджан, и Сербия были частью более крупных стран и существовали в так называемых союзах - Азербайджан в СССР, Сербия - в Югославии. «Когда эти союзы распались, у наших стран не было сил предотвратить сепаратизм. И именно поэтому хорошие отношения между Азербайджаном и Сербией важны. Мы можем делиться опытом и учиться друг у друга, находить правильное решение в отношении каждой формы сепаратизма. Конечно, это непростая задача и занимает много время. Но наши две страны в состоянии поддерживать друг друга. Мы обязаны и будем это делать как дружественные страны», - подчеркивает Слободан Самарджия.

Сербский эксперт считает, что важно найти реальную причину каждого сепаратизма, определить его первопричины: «Я убежден, что обычные люди, живущие на в тех странах, на тех территориях, где есть сепаратистские движения, в основном просто следуют за местными лидерами, не задумываясь о возможных проблемах. Они не думают о будущих сложностях, о том как все происходящее повлияет на них, на их соседей. Но ведь все равно рано или поздно придется жить рядом, как соседи. Об этом надо говорить сепаратистам, донести до них эту истину. И этим должны заниматься центральные власти, политики, историки, авторитетные люди, которым они могут доверять».

Слободан Самарджия уверен, что Азербайджан и Сербия должны учиться друг у друга и поддерживать эту борьбу против любого сепаратизма. «И я считаю, что мы это делаем. Итогом должно стать совместное противодействие любой форме сепаратизма, где бы он ни возникал. Если две страны будут сотрудничать в таком деликатном вопросе, то это облегчит работу и в других сферах: экономике, обмене знаниями. Сербия знает, что Азербайджан - настоящий друг, и мы можем многому научиться у вас. Вот почему наш бывший президент Томислав Николич так активно поддерживает дружбу между нашими двумя странами».

Собеседник отмечает, что проект «Шелковый путь» весьма перспективен и для Сербии он может открыть много дверей, особенно в азиатском регионе: «Мы знаем, что у Азербайджана есть что предложить Сербии. Баку вкладывает инвестиции в нашу экономику и для нас это очень важно».

Слободан Самарджия особо отмечает, что посольство Азербайджана в Белграде активно занимается углублением отношений между нашими двумя странами. «Могу только надеяться, что посольство Сербии в Баку делает такую же работу», - отметил наш собеседник.

# 13201
avatar

Наир Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#