[b]Китайская космическая станция может упасть на Дагестан[/b]

[b]Китайская космическая станция может упасть на Дагестан[/b]
28 марта 2018
# 07:48

Первая китайская космическая станция "Тяньгун-1" ("Небесный дворец 1") войдет в атмосферу и сгорит в ней в течение недели, при чем некоторые обломки могут достигнуть поверхности Земли. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Сейчас станция находится на высоте около 200 километров, теряя по 4 километра в день. Скорость падения ускорится в ближайшие дни. Ожидается, что на расстоянии в 70 километров до поверхности земли станция развалится на части.

По расчетам ученых, обломки могут приземлиться между 43 градусом северной широты и 43 южной широты. В эту область попадет почти вся Южная и Центральная Америки, юг Европы, вся Африка, Ближний Восток, большая часть Восточной и Юго-Восточной Азии. При этом в зоне вероятного падения оказалась южная часть Дагестана.

В конце марта 2016 года станция полностью прекратила функционирование. Проектный срок ее службы был превышен на 2,5 года. Ранее ожидалось, что "Небесный дворец 1" сгорит в атмосфере Земли в конце 2017 года, но позднее прогнозы скорректировали, уточнив, что станция прекратит свое существование весной 2018 года.

Запуск "Тяньгун-1" состоялся 29 сентября 2011 года на ракете-носителе CZ-2FT1 "Чанчжэн-2FT1" ("Великий поход-2F") с китайского космодрома "Цзюцюань". Таким образом, Китай стал третьей державой после России и США, построившей собственную космическую станцию. Ее ключевыми задачами стали демонстрация могущества КНР миру, а также отработка технологий сближения и стыковки кораблей "Шэньчжоу", как в грузовом, так и в пилотируемых вариантах. "Небесный дворец" за время его работы на орбите посещали китайские космонавты, в том числе две женщины.

# 2144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#