Парламент Израиля утвердил закон, позволяющий закрывать враждебные СМИ в стране

Парламент Израиля утвердил закон, позволяющий закрывать враждебные СМИ в стране
2 апреля 2024
# 02:45

Кнессет (парламент) утвердил во втором и третьем, окончательном чтении закон, позволяющий закрывать враждебные СМИ в Израиле.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила радиостанция Kan.

По ее данным, за закон проголосовал 71 депутат, 10 парламентариев высказались против.

В соответствии с законом, министр связи Израиля с согласия премьер-министра может распорядиться о прекращении вещания иностранного канала из Израиля и на израильской территории в случае, если это фактически наносит вред безопасности государства, указывает Kan. Кроме того, глава Минсвязи может издать распоряжение о закрытии офисов такого СМИ, а также приказ о блокировке его сайта, если сервер находится на израильской территории, а также конфискации оборудования иностранного канала, отмечает радиостанция.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху после утверждения Кнессетом закона уже пообещал принять оперативные меры для прекращения вещания катарского телеканала Al Jazeera из Израиля. "Террористический канал Al Jazeera больше не будет вещать из Израиля", - распространила высказывания премьера его канцелярия.

"Террористический канал Al Jazeera больше не будет вещать из Израиля. Я намерен немедленно предпринять шаги в соответствии с новым законом, чтобы остановить деятельность канала", - заявил он. Высказывания премьера распространила его канцелярия.

По словам Нетаньяху, телеканал Al Jazeera "нанес ущерб безопасности Израиля", а "сотрудники канала активно участвовали в резне 7 октября и подстрекали против солдат ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля)". "Пришло время выгнать рупор [радикального движения] ХАМАС из нашей страны (Израиля - прим. ТАСС)", - добавил премьер. Нетаньяху также отметил, что "приветствует принятие закона, инициированного министром связи Шломо Каръи при поддержке коалиции во главе с председателем коалиции Офиром Кацем".

20 октября 2023 года правительство Израиля утвердило новые правила, которые позволяют властям оперативно закрывать представительства иностранных СМИ, если их действия наносят ущерб национальной безопасности. 13 ноября того же года кабинет безопасности утвердил экстренные правила, позволяющие прекращать вещание враждебных иностранных новостных телеканалов, сообщала в тот же день радиостанция Kan.

Законопроект о деятельности враждебных СМИ был одобрен Кнессетом в первом чтении 12 февраля, после чего прошел необходимые согласования в парламентских комиссиях.

Премьер Израиля в настоящий момент находится в больнице после проведенной в ночь на понедельник операции по удалению грыжи. Канцелярия главы кабмина сообщила, что премьер после хирургического вмешательства "чувствует себя очень хорошо и продолжает заниматься повседневными делами, оставаясь в больнице", "в частности, проводит консультации и переговоры". Как ожидается, Нетаньяху будет выписан 2 апреля. Ранее в понедельник в ходе таких консультаций премьер попросил председателя правящей коалиции в Кнессете Каца обеспечить 1 апреля голосование по утверждению во втором и третьем чтениях закона по деятельности враждебных СМИ, который был одобрен парламентом в первом чтении 12 февраля, а затем прошел необходимые согласования в парламентских комиссиях. 

# 3978
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#