[b]Одним из приоритетов ООН на этот год станет урегулирование нагорно-карабахского конфликта[/b]

[b]Одним из приоритетов ООН на этот год станет урегулирование нагорно-карабахского конфликта[/b]
17 января 2018
# 09:32

Генеральный секретарь  ООН Антониу Гутерриш назвал  12 главных направлений деятельности организации на 2018 год. Как сообщает Report, обращаясь к членам Генеральной Ассамблеи, А. Гутерриш напомнил, что за год его работы в должности Генерального секретаря человечество не продвинулось к миру.

В числе основных проблем, которыми предстоит заняться, - урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и "замороженных" конфликтов в Европе, разрешение проблемы беженцев в Мьянме и Бангладеш, а также денуклеаризация Корейского полуострова.

Антониу Гутерриш призвал покончить с "параличом", который привел к "замораживанию" конфликтов в Европе. По его словам, страны континента обладают рычагами, необходимыми для преодоления этих проблем.

"Для урегулирования этих ситуаций необходимо противостоять опасной волне национализма и оживить работу соответствующих посреднических инициатив, включая Нормандский формат и Трехстороннюю контактную группу по восточной Украине, Минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, Женевские международные дискуссии по Грузии и процесс "5+2" по Приднестровью", - подчеркнул глава ООН.

# 2180
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#