[b]До конца правления этот президент США был во враждебных отношениях с конгрессом[/b]

[b]До конца правления этот президент США  был во враждебных отношениях с конгрессом[/b]
31 марта 2017
# 10:17

Vesti.Az продолжает рубрику «Атланты политики». Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей.

В рубрике будут публиковаться статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности мужчин - политических, государственных и общественных деятелей разных времен и народов, оставивших неизгладимый след в истории человечества

Этот американский политический деятель, стал первым президентом свой страны, вступившим на должность не по избранию, а как вице-президент после кончины действующего главы государства. Он также был первым президентом США, вступившим в брак во время своего президентства. Также во время его правления Техас стал американским штатом. Итак, 10-ый президент США – Джон Тайлер…

***
Будущий президент родился 29 марта 1790 года в Чарльз Сити, в штате Виргиния, в многодетной семье, где он был 6-м ребенком из восьми детей. Как и некоторые другие президенты, его предшественники, как в частности Джейс Монро и Томас ДжефферсонТайлер закончил колледж Уильяма и Мэри в Уильямсбурге. Выучившись на адвоката, в 1809 году он получает разрешение на работу в суде. Через некоторое время Джон увлекается политикой и с 1816—1821 гг. был членом палаты представителей в конгрессе.

Там отличился тем, что во время прений о Миссурийском соглашении высказался в принципе против рабства, но вместе с тем против права союза предписывать или запрещать рабство в отдельных штатах.

Скоро , а именно в 1825 году он становится губернатором своего родного штата Виргинии, а с 1827 по 1836 гг. - сенатором от этого штата. При образовании партии вигов Тайлер — в противоречие со своим прежним образом действий — оказался её членом. В 1840 г. он был выставлен партией вигов как кандидат на пост вице-президента и избран на эту должность. 4 марта 1841 г. он вступил в исполнение своих обязанностей, а 4 апреля 1841 г. стал президентом вследствие смерти Гаррисона. Тайлер истолковал конституцию в том смысле, что при кончине президента вице-президент становится не исполняющим обязанности, а действующим президентом.

Однако, Тайлер не оправдал ожиданий избравшей его партии; напротив, в системе управления он склонялся на сторону демократов. Вследствие наложения им вето на некоторые билли вигского, в большинстве, конгресса, кабинет, назначенный ещё Гаррисоном, вышел в отставку в июле 1841 г., и Тайлер принужден был опереться более открыто на демократов. Это вызвало сильное недовольство; его портреты во многих местах были торжественно сожжены на народных митингах. Тайлер продолжал, однако, свою политику и до конца правления (1845) был во враждебных отношениях с конгрессом.

Тайлер поддерживал аннексию Техаса, но сенат рассмотрел аннексию, как заговор рабовладельцев, с целью расширение рабовладельческой территории на юге США и наложил вето на прием Техаса в состав Соединенных Штатов. В конце своего президентского срока, Тайлер снова поднял вопрос Техаса и поставил его на рассмотрение Конгресса. После напряженного голосования, 1 марта 1845 года, Техас был принят в состав США.

После окончания президентского срока, Тайлер вернулся в Виргинию. В 1861 году, когда южные штаты объявили о выходе из состава США, Тайлер был выбран членом сената Южной Конфедерации, но к исполнению обязанностей приступить не успел по причине смерти. Умер 10 президент США 18 января 1862 года.

Фуад Мамедов-Пашабейли

[email protected]

# 2141
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#