Серж Саргсян поставил крест на переговорах по урегулированию карабахского конфликта

Серж Саргсян поставил крест на переговорах по урегулированию карабахского конфликта
13 июля 2016
# 20:00

Президент Армении Серж Саргсян разразился пространным интервью ливанскому телеканалу Аль-Маядин. Это СМИ, конечно, далеко не гигант мирового медиапространства, но в Ливане довольно сильное армянское лобби, а немало боевиков, наемников, да и просто бандитов армянского происхождения из этой страны принимали непосредственное участие в оккупации Нагорного Карабаха, убийствах мирного населения, грабежах и мародерстве. Именно на этнических армян было рассчитано выступление Саргсяна, к слову, одного из главных устроителей геноцида азербайджанцев в Карабахе. К тому же, Аль-Маядин вещает на большинство арабских стран и в основном специализируется на новостном освещении региональных конфликтов. Словом, какая никакая, аудитория есть.

Но что же смог предложить ей армянский палач? Бахвальство, прежде всего. «Даже весь мир вместе не сможет убедить население Нагорного Карабаха жить в составе Азербайджана», - начал свою пламенную речь президент слегка независимого государства. Ой, ли. Если говорить о возвращении Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана, то не стоит с таким пафосом разглагольствовать о «весь мире». Пары тройки государств будет вполне достаточно, чтобы мерзкое название «Арцах» кануло в летопись. Даже одной страны. Надо ли говорить какой? И если уж на то пошло, то весь мир не сможет повлиять на решимость Азербайджана восстановить конституционный порядок на временно оккупированных территориях.

Интервьюеры узнали и о понимании решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта армянским президентом. По его словам, только жители Карабаха должны определять его окончательный статус – быть отдельным государством или присоединиться к Республике Армения. «Для меня самое важное – чтобы была обеспечена безопасность народа Нагорного Карабаха, чтобы люди имели возможность жить на своей исторической родине, где жили тысячелетиями. А эта безопасность может быть обеспечена только вне состава Азербайджана».

Как же это понимать? И есть ли вообще смысл в дальнейших, якобы, мирных переговорах, которые саргсяновская банда превратила в универсальный способ держать в страхе население собственной страны и беспощадно грабить его? Президент государства однозначно и категорически заявляет, что Нагорный Карабах должен быть «вне состава Азербайджана». Какие еще могут возникнуть вопросы? Кому нужна после этого Минская группа ОБСЕ? И почему молчит неугомонный весельчак, сопредседатель от США Джеймс Уорлик, привыкший отдуваться за своих коллег из России и Франции, давно махнувших рукой на сам конфликт, на его участников, на выработанные всякие принципы, пункты, положения и прочее?

«Если какой-то злой иронией Нагорный Карабах хотя бы на день окажется в составе Азербайджана, там не останется ни одного армянина», - ничуть не смущаясь, говорит Саргсян. Интересно, сколько проживало азербайджанцев в Карабахе, кстати, на своих исторических землях и сколько их сейчас там? Данные устаревшие, но согласно «переписи» от 2005 года азербайджанцев там насчитывалось, аж, шесть человек, причем грузин оказалось ровно в два раза больше. Впрочем, даже в цифру «6» верится с большим трудом. Это же, с каким скрипом в душе «миролюбивые» армяне преодолели в себе врожденное чувство «толерантности», чтобы включить в «перепись» шесть азербайджанцев. А ведь до начала армянской агрессии против Азербайджана в Нагорном Карабахе проживало по официальным данным союзной переписи 1989 года 40688 азербайджанцев.

Наконец, не мог Саргсян, не подчеркнуть древнейшее происхождение армян. «В Арцахе тысячелетиями жили армяне, и он никогда не являлся частью Азербайджана. Люди в Карабахе всегда хотели воссоединения с Арменией», – заявил он. Ну, так в чем же дело? Давайте, воссоединяйтесь. Но для начала рискните признать «второе армянское государство». А если у самих не хватает смелости, то ссылки на «весь мир» выглядят смешно и нелепо.

А противоречить самому себе просто глупо. «Урегулирование карабахской проблемы осложняет и то обстоятельство, что Южный Кавказ, хотя и невелик, но служит перекрестком самых разных интересов, которые не могут не влиять на конфликты». Так что, если понадобится одних только региональных «игроков на интерес» будет вполне достаточно, чтобы убедить население Нагорного Карабаха жить в составе Азербайджана.

Намик Ибрагимов

# 37032
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#