В России задержан азербайджанец за сбыт фальшивых купюр
В городе Тамбов Российской Федерации полицейские задержали гражданина Азербайджана, который пытался сбыть фальшивые банкноты.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на ВТамбове, подозреваемого удалось задержать на Моршанском шоссе. В ходе личного досмотра у него было найдено 14 купюр с признаками подделки достоинством в 5 тысяч рублей. Экспертиза также подтвердила, что деньги были фальшивые.
Задержанный отказался сотрудничать с полицией и не стал объяснять, что он делал на территории города Тамбова и откуда у него появились поддельные деньги.
Сотрудники полиции попытались установить всю картину происходящего с помощью свидетелей. По их показаниям и был составлен приблизительный маршрут передвижения подозреваемого на территории города Тамбова. Как было установлено, ночью задержанный дважды посещал цветочный магазин, где расплачивался за букет цветов подделками достоинством 5 тысяч рублей. При этом продавец не смогла определить, что с ней расплатились фальшивыми купюрами, и дала сдачу настоящими деньгами. Кроме того, мужчина пытался сбыть 5-тысячные банкноты в бане на Моршанском шоссе и водителю такси, который его подвозил.
В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». По решению суда он был арестован и помещен под стражу на период проведения следственных действий.
Позже полицейские установили личность сбытчика фальшивых купюр. Так как у него не было паспорта, его личность устанавливали по отпечаткам пальцев. Задержанным оказался 46-летний уроженец Республики Азербайджан. Шесть лет назад мужчина проживал на территории Рассказовского района. Также в региональном УМВД сообщили, что в 2013 году азербайджанец вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за совершение краж. Со слов задержанного, после этого он некоторое время находился на территории Московской области. Однако, где он проживал последнее время, откуда у него появились фальшивые банкноты и есть ли у него сообщники, полицейским пока установить не удалось. Эти подробности будут выяснены в ходе следствия.