Прокатись в бакинском метро напарник Шурика, он задал бы свой коронный вопрос
Сегодня мы хотим вновь вернуться к теме, которая остается злободневной и актуальной на протяжении многих лет. Об этой проблеме отечественные СМИ писали не раз и не два, а воз и ныне там. Речь идет о затянувшейся проблеме системы кондиционирования в вагонах поездов Бакинского метрополитена. Вернее, об отсутствии таковой.
Заранее оговоримся, что затрагиваемая проблема не относится к новым поездам, которые были запущены в прошлом году. Что и говорить, на новые поезда любо-дорого посмотреть. И дело не только в дизайне и комфортности этих поездов, но и, как было отмечено, в системе кондиционирования, которая работает без перебоев.
Согласитесь, что в изнуряющую бакинскую жару, да еще с учетом столпотворения  в вагонах в час пик, сей фактор является спасательным кругом для задыхающихся от нехватки воздуха и обливающихся потом пассажиров. Но, к сожалению, новые поезда являются всего лишь ложкой меда в огромной бочке дегтя, которая никак не может его подсластить.
Совсем иначе обстоят дела с вагонами поездов старого образца. Несложно представить себе состояние пассажиров в вагонах, стоящих впритык друг к другу в нещадную жару. По сравнению с ними сельди в бочке чувствуют себя, простите за тавтологию, как рыбы в воде.
В такой обстановке с  минимальным доступом кислорода не каждый молодой человек со здоровым сердцем выдержит, что тут уже говорить о пожилых людях, для которых каждая поездка в метро в летнюю пору сокращает  дни пребывания на этой бренной земле и ускоряет дату встречи с Создателем.
Помните слова Феди из бессмертной комедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика: - Послушай, у вас несчастные случаи на стройке были? - Нет, пока ещё ни одного не было...- Будут...
Кстати, вот совсем свежий пример несчастного случая в Бакинском метрополитене. Так, ровно 2 месяца назад, 11 мая на станции метро «Гара Гараев» скончался житель Баку Эммин Гасанов, 1947 года рождения.
По предварительным данным, мужчина скончался от сердечного приступа. Мы, конечно же, не берем утверждать, что причиной сердечного приступа послужила именно нехватка воздуха в виду отсутствия системы в вагоне, но с учетом вышесказанного, вероятность этого довольно высока.
И, судя по всему, такая картина в бакинском метрополитене будет наблюдаться   еще долгое время. По крайней мере, в недавнем интервью сайту sputnik.az глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Насими Пашаев ничего обнадеживающего по данной проблеме не сказал.
«В поездах старого типа не предусмотрена установка системы кондиционирования воздуха. Это невозможно сделать», – сказал Н.Пашаев.
По его словам, еще не закончился срок эксплуатации ни одного из этих поездов: «Естественно, когда выйдет срок эксплуатации, то на их место будут приобретены новые современные поезда».
При этом он не отметил, сколько же еще жителям и гостям нашего города осталось терпеть.
Так что, людям со слабым сердцем пользоваться услугами бакинского метрополитена в жару не рекомендуется, как бы они не спешили. В противном случае, они рискуют оказаться в конечном пункте раньше времени, да вот только адрес будет не тот.