Услышав эту новость из уст министра хочется воскликнуть: «Ура, товарищи!»
Услышав эту новость из уст министра хочется воскликнуть:  «Ура, товарищи!»
Времена ныне такие, что хороших новостей становится все меньше. А, впрочем, хорошие новости и не читаются. Один ученый человек рассказывал, что некий предприниматель в Испании решил выпускать газету, состоящую исключительно из хороших новостей, но по прошествии нескольких месяцев редакцию пришлось распустить. К этому мы еще вернемся. Но у нас для вас есть поистине «хорошая» новость, которую, увы, пришлось поставить в кавычки. Давайте разбираться.
Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев на церемонии награждения победителей конкурса на тему «Туризм и медиа: совместная деятельность на пути развития» торжественно объявил о том, что уже на этой неделе «откроется бесплатный пляж». Где же? Это счастье привалило жителям бакинского пригорода Новханы. По его словам, открытие пляжа состоится 14-15 июля. То есть, пляж будет открываться целых два дня.
Так и хочется воскликнуть, «ура, товарищи!». Но остается один малюсенький вопрос, а точнее несколько. Как понять само выражение «открытие бесплатного пляжа», да еще прозвучавшее из уст высокопоставленного чиновника, наделенного немалыми полномочиями? Остается предположить, что раньше он был «платным», а теперь его решили «расчехлить» для простых смертных. А если не так? Тогда есть другой вариант. Чиновники долгое время ожидали пока под действием воды и ветра, в результате аккумуляции наносов образуется относительно ровная поверхность берега водоема, чтобы открыть там пляж. Это научное определение понятия пляж, но и в него верится с трудом. Естественное происхождение пляжа - процесс вековой.
Стало быть, пляж там уже был. Тогда для чего церемония «открытия бесплатного пляжа», которая займет двое суток? И еще один вопрос, в пределах каких сумм будут колебаться цены на торжественную церемонию «открытия бесплатного пляжа»? Ну, и попали мы, если министр записывает себе и своему ведомству в актив «открытие бесплатного пляжа».
Но событие, действительно, из ряда вон выходящее. Не имеющее аналогов, но на этот раз не в мире, как это часто происходит в Азербайджане, но внутри него. Бесплатный пляж на Апшеронском полуострове, который виден из космоса, и которых в ужасные годы советского деспотизма было немереное количество, презентуется, как архиважное правительственное достижение, призванное стать еще одним благом для трудящихся масс.
Досадно, что, обладая собственными «ровными поверхностями берегов водоема», жители Мярдакан, Бузовны, Нардарана, Бильгя и прочих бакинских деревень, будут вынуждены ехать на бесплатный пляж в Новханы, который станет «туристической меккой» для любителей «халявного» отдыха, купания, приема солнечных и воздушных ванн.
А других «хороших новостей» на сегодня нет. Увы, приходится закончить тем, с чего мы начали. Да вот вам и совсем свежий пример. Российское издание сообщает. «К сожалению, интернет-газета «Хорошие новости!» на неопределенный срок приостанавливает свою работу. Спасибо, Всем, кто был с нами! «Хорошие Новости!» за все это время научили нас с Вами среди негатива и серости, несмотря ни на что, видеть  много хорошего, стремиться к доброте, быть внимательнее друг к другу».
У каждого свое понимание «хороших новостей». Но иногда плохая, на первый взгляд, новость становится хорошей, равно как и наоборот. Вызывает досаду и обиду.
P.S. А вот подготовку к открытию едва ли не первого «бесплатного пляжа» в новейшей истории Азербайджана вы можете видеть на фотографии. В Баку в рамках Всемирной акции чистоты под названием «Let’s Do It! Azerbaijan 2015» была осуществлена крупнейшая в истории страны очистительная акция на побережье Каспийского моря. Как передает Oxu.Az, в рамках данной акции 450 участников провели очистительную акцию в сильно загрязненной зоне общественного пляжа Новханы в Бинагадинском районе.
P.P.S. В рамках акции было собрано 10 тонн мусора. Вот это реально хорошая новость.