В Коми осуждены фальшивомонетчики из Азербайджана
Семь лет лишения свободы на двоих за попытку сбыта почти 200 фальшивых пятитысячных купюр. Такое наказание Сыктывкарский городской суд назначил двоим гражданам Азербайджанской Республики, которые приехали в столицу Республики Коми, намереваясь сбыть 194 поддельных банкноты номиналом 5000 рублей.
Как сообщила прокуратура Коми, Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих граждан Азербайджана, проживающих в Московской области, Агшина Рафиева и Габиба Исмаилова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ (покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ).
Судом установлено, что в январе 2015 года Рафиев и Исмаилов приехали на автомашине в Сыктывкар, намереваясь сбыть 194 поддельных банкноты, имеющих существенное сходство с купюрами Центробанка номиналом 5000 рублей, передает bnkomi.ru.
Сообщники успели сбыть в Сыктывкаре и торговых точках, расположенных по трассе «Киров – Сыктывкар», пять поддельных купюр. С оставшимися фальшивками Рафиев и Исмаилов были задержаны сотрудниками полиции. Часть «банкнот», спрятанных в автомашине, Рафиев успел выкинуть после того, как их остановили полицейские, другая часть была изъята при осмотре автотранспортного средства.
Суд назначил Рафиеву наказание в виде четырех лет лишения свободы и штрафом в доход государства в размере 300 тыс. рублей, Исмаилову – три года лишения свободы и штрафом в размере 200 тыс. рублей. Наказание обоим предстоит отбывать в исправительных колониях общего режима.