«По причине популизма и тупости своих советников этим законом Левичев и Миронов накажут не Турцию, а Россию»

«По причине популизма и тупости своих советников этим законом Левичев и Миронов накажут не Турцию, а Россию»
27 ноября 2015
# 20:00

Накануне вечером мы предоставили вниманию читателей материал о том, как армяне используют инцидент между Москвой и Анкарой в своих целях и как им в этом помогают их российские друзья.

Учитывая широкий резонанс и многочисленные письма на наш электронный адрес, мы решили развить эту тему. Да и повод нашелся – в Госдуму РФ был внесён законопроект по криминализации отрицания мифического «геноцида армян».

В случае приятного для армянской диаспоры России исхода событий, россиянину, посмевшему сказать, что «геноцид армян – это блеф» придется заплатить штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо лишиться свободы на срок до трех лет.

Если это было сделано с использованием СМИ, то верхнюю границу штрафа предлагается поднять до 500 тыс. рублей. Наказание в виде лишения свободы в этом случае предлагается установить на срок до пяти лет».

Итак, благодаря стараниям армян, у международных организаций появится ещё один повод для того, чтобы усомниться в том, что в России обеспечена свобода слова и самовыражения.

Перед тем, как перейти к реакции российского экспертного сообщества на эту инициативу, мы бы хотели предоставить вашему вниманию некоторые доказательства того, что армянская диаспора России уже несколько лет вела работу по продвижению идеи криминализации «геноцида армян».  Надо понимать, что скандал с российским военным самолётом стал лишь тем удачным поводом, за который армянское лобби ухватилось с охотой.

Так, в неописуемый экстаз впал один из активистов российской диаспоры Армении, координатор сети «Диалог и Дело» Антуан Аркелян, радостно сообщивший о том, что их питерские посевы начали давать всходы:

Как известно,  законопроект по наказанию за отрицания «геноцида армян» был внесен лидером фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. В знак благодарности российскому политику армянская диаспора Санкт-Петербурга стала выкладывать фотографии, наглядно иллюстрирующие тесное сотрудничество армянского лобби с Сергеем Мироновым.

А вот на этой фотографии Аракелян, который даже в сортир берет с собой  «тряпку» «арцаха» позирует с  заслуженной артисткой РФ, членом руководства партии «Справедливая Россия» Еленой Драпеко.

Но, видимо, кое-кто в России старается не замечать тот факт, что конфликт Москвы и Анкары играет на руку  лишь официальному Еревану. Ну, а армянская сторона, как впрочем, и всегда, рада быть использованной, еще раз послужить чей-то игрушкой.

Но среди российского политологического сообщества нашлись люди, которые трезво оценили сложившуюся ситуацию.

В частности, известный российский политолог Андрей Епифанцев подчеркнул три фактора, которые дискредитируют Россию как правовое государство, если   инициатива наказания за отрицание «геноцида армян» будет реализована в законодательном формате.

1. Принятие такого закона очень ярко покажет, что признание геноцида делается не по причине исторической правды, а исключительно по политическим мотивам. Не потому что он в действительности, якобы, имел место, а чтобы досадить Турции. Еще одно доказательство ущербности официальной армянской позиции.

2. Обвинение по этой статье станет беспроигрышной игрой граждан с государством. Государство приговорило – человек обратился в ЕСПЧ и выиграл. Еще и денег заработал. Смотрите результаты недавнего суда ПО АНАЛОГИЧНОМУ случаю «Швейцария против Догу Перинчека». Там четко сказано: С правовых позиций армянский геноцид не доказан, а коли так, то его отрицание является правом каждого человека, проявлением свободы совести, наказывать за которое нельзя.

3. По причине своего дешевого популизма и, извините, тупости своих советников, предлагая такой законопроект, Левичев и Миронов не понимают, что этим законом они накажут не Турцию, а как раз Россию! В отношении турок мы и так уже по политическим причинам еще в 1995 году признали «геноцид армян», какая им теперь разница, если за его отрицание мы теперь себя еще будем публично сечь? А вот для России разница есть, т.к. с таким законом она в будущем станет ОДНОЗНАЧНО проигравшей стороной в многочисленных международных судах.

Теоретически, в нормальных условиях мой прогноз был бы очевиден: такой законопроект не будет принят. Но в данном случае я бы поостерегся его давать потому что: а) волна антитурецких настроений высока и у многих людей есть большое желание натворить сейчас на ее фоне глупостей, которые в их понимании кажутся проявлением патриотизма и б) все-таки это Дума. Здесь формальная логика не работает…

Ну, что ж, нам остается только наблюдать за всем происходящим. Но от себя добавлю: по разному можно относиться к советской эпохе, но никто из кремлевских лидеров – от Ленина до Черненко – никогда не поднимал тему «армянского геноцида», хотя отношения Москвы и Анкары в годы холодной войны были крайне напряженные.

Видимо, в руководстве СССР хорошо понимали, что любые заигрывания с армянами, даже в таком щепетильном контексте, как события 1915 года, могут нанести серьезным ущерб государственным интересам. 

А сейчас у меня и многих моих коллег создается такое ощущение, что политикам, как Анкары, так и Москвы поручено все больше бездумно нагнетать ситуацию, чем стараться ее как-то разрулить.

Вугар Гасанов

# 12679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#