Вот с каким изуверским противником имеет дело Азербайджанский народ

Вот с каким изуверским противником имеет дело Азербайджанский народ
1 октября 2015
# 20:00

(Часть I)

17 числа прошедшего месяца сентября 2015 г. медиа-простанство было взбудоражено очередным упоминанием о существовании у Армянской области России ядерного оружия, которое сделал, как он сам о себе говорит, “философ, поэт, общественный и политический деятель, идеолог протеста”. Президент и инициатор Концептуального клуба «Флориан Гейер» заявил буквально следующее (http://minval.az/news/123492807 ): «Есть информация, что Ереван еще по наследству от советских времен располагает ядерными зарядами, которые он не возвращал на территорию России и периодически освежал за счет своей АЭС. Армянские ядерные физики ― часть советского научного потенциала. Мы не можем не учитывать этот момент, размышляя о планах по возврату Карабаха».

Вероятно, многие уже догадались, что речь идёт о Гейдаре Джемале. То что он мыслит совершенно нестандартно, было известно давно. Так 5 августа прошлого 2014 г. во время очередной активизации боевых действий в Карабахе в интервью журналистке Надане Фридрихсон (https://www.youtube.com/watch?v=__v05n7Eo40 ) Гейдар Джахидович прямо высказал мнение, что это “Баку повысил уровень напряжённости”, пользуясь “занятостью” России на Украинском фронте, хотя на самом деле тогда Ереван под сурдинку Российско-Украинского конфликта пытался вовлечь Москву в ещё одну войну на Южном Кавказе.

Ведь война психологически чем-то напоминает известную маркетологам логику поведения покупателя на рынке ― главное сделать первый шаг, приобрести хоть что-нибудь, а дальше всё идёт по нарастающей. Поэтому на берегах Раздана резонно предположили, что, ввязавшись в вооружённый конфликт с Украиной, Кремль уже по накатанной нападёт и на ненавистный армянам Азербайджан. Но Путин оказался умнее.

Как бы там ни было, но председатель Исламского комитета России высказал мнение, вполне созвучное обвинениям армянской и проАрмянской пропаганды в адрес Азербайджана. Сейчас лидер Интерсоюза и со-основатель Российского политического комитета тоже повторил скрытые угрозы ядерного нападения, периодически появляющиеся в армянской печати  и призванные запугать и лишить воли к победе Азербайджанский народ и его доблестные Вооружённые силы.

Конечно, у Армении нет, и не может быть полноценного ядерного оружия. Эту версию в частности развенчал главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын в своём интервью . Ни Россия, тотально контролирующая Армению, ни Соединённые Штаты Америки никогда бы не допустили такого поворота событий хотя бы из-за опасности ядерного терроризма, не говоря уже про принцип нераспространения, нарушение которого впрямую подрывает безопасность Великих держав. Однако давайте разберёмся объективно о положении в Армении с этой в высшей степени щекотливой атомной проблемой.

Хотя армяне всячески отнекиваются от наличия у них атомного оружия, даже злобная паучиха Анжела Элибегова из http://NewsArmenia.ru/analytics/20150921/43272668.html, брызжущая ядом в сторону Азербайджана, и та саркастически заверила: «Я вам открою большой секрет, ядерное оружие ― это мелочь. У армян есть еще межгалактические пушки, световые мечи и психотропное оружие, превращающее в черную дыру мозг противника», но вот ещё парочка цитат из армянской прессы, с которыми трудно поспорить.

                                                            ***

Важно понимание того, что правительство Армении распоряжается радиоактивными отходами с ААЭС «Мецамор». Известно, что топливо в ядерном реакторе выгорает далеко не полностью и сохраняют смертельный уровень излучения в течение многих сотен лет. Больше того, в результате переработки отработанного топлива ААЭС получают свежее ядерное топливо и изотопные источники. Думается, понятно уже, что Армения обладает, по крайней мере, возможностью начинки своих ракет радиоактивными компонентами.

О смертоносном эффекте ядерного оружия мы знаем на трагическом примере Хиросимы и Нагасаки: громадной силы ударная волна, сильнейшее световое излучение, всепроникающая радиация и так далее. Все это верно, но… неполно. Основное свойство ядерного оружия проявляется уже после разрушительной ударной волны и испепеляющего светового излучения. Это ― радиоактивное заражение территории.

...глупо было бы пытаться оспорить возможности Армении «загрязнить» радиоактивными отходами огромные территории Азербайджана. Технически это не представляет сложности: надо просто взорвать на высоте три-пять километров ракету с радиоактивными отходами, чтобы лишить жизни территорию в сотни квадратных километров. Подобных ракет у нас ― сотни, а радиоактивных отходов ― десятки тонн. Прелесть использования ракет ― носителей радиоактивных отходов, заключается еще и в том, что даже эффективное применение врагом современных средств ПВО способно лишь изменить намеченную зону поражения, но никак не последствия. Будет поражена, скажем, территория Саатлинского района, вместо намеченного к уничтожению Кюрдамирского, или бакинского поселка Ахмедлы вместо Сабунчи, ― невелика разница.

Мы обязаны использовать в военных целях находящееся в нашем распоряжении отработанное ядерное топливо. Мы должны сохранять за собой возможность при необходимости превратить территорию Азербайджана в радиоактивную пустыню. А что касается ракет с ядерными боеголовками… Оружия много не бывает, да и враг у нас не один. Как известно, в сентябре прошлого года авторитетное немецкое издание Die Welt обнародовало сведения Федеральной разведывательной службы Германии относительно развертывания в Турции работ по созданию атомной бомбы. В связи с этим вспоминается двухлетней давности заявление тогдашнего президента Турции А.Гюля изданию Foreign Affairs относительно ядерных разработок Ирана. «Анкара не допустит того, чтобы у соседнего государства было оружие, какого нет у Турции», ― сказал тогда А.Гюль.

Кому-нибудь нужны более веские основания для того, чтобы убедиться в необходимости создания Арменией собственного ядерного оружия? (http://voskanapat.info/?p=10578)

***

Вот с каким изуверским противником имеет дело Азербайджанский народ. Перед армянскими милитаристами меркнут даже немецкие нацисты, которые по некоторым сведениям, создали ядерную бомбу, но не воспользовались ею из гуманных соображений. Причём смертельная опасность нависла не только над Азербайджаном, но и над Турцией и прочими соседними государствами региона, ко всем которым Ереван предъявляет территориальные претензии.

Ингвар Рюриксон

# 14187
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#