Председатель парламента ЕС включил армянку в состав азербайджанской делегации

Председатель парламента ЕС включил армянку в состав азербайджанской делегации
29 января 2014
# 16:41

В весьма неловкое положение попала депутат парламента Армении от фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян на пленарной сессии в Страсбурге.


Как передает корреспондент Vesti.Az из Страсбурга, председатель парламента ЕС Мартин Шульц ответил общими фразами на вопрос армянского депутата Наиры Зограбян, включив даже армянского депутата в азербайджанскую делегацию.

В своем вопросе Наира Зограбян коснулась резолюции ЕС в связи с установлением контакта в обществах непризнанных государств, подразумевая в частности непризнанную «НКР» и пожаловалась на их невыполнение.

Ответ председателя, мягко говоря, Наиру Зограбян не обрадовал.

Сначала Шульц подумал, что Наира Зограбян является членом азербайджанской делегации, и вопрос поступил от азербайджанской делегации и решил, что вопрос был о Карабахском конфликте.

В этой ситуации Наире Зограбян пришлось повторить свой вопрос. А последующий на вопрос ответ Шульца носил характер «ответить для галочки».

В частности Шульц отметил, что не помнит все резолюции ЕС, особенно с обществом непризнанных государств.

«Не могу сходу ответить на ваш вопрос. Все это относится к Минской группе ОБСЕ. Я не знаю все резолюции, мне надо будет изучить этот вопрос», - сказал он.

Примечательно, что Наире Зограбян накануне также был дан аналогичный ответ уже от генсека Совета Европа Торбьерна Ягланда.

В частности армянский депутат подняла вопрос армянского военнопленного Акопа Инджигуляна, который уже долгое время находится в Азербайджане.

Обвинив Азербайджан в «нарушениях» всех международных конвенций, Н.Зограбян получила формальный ответ на свой вопрос.

На вопрос армянского депутата, генсек СЕ Ягланд ответил: «Мне несколько трудно как-то комментировать этот конкретный случай, но мы работаем с Красным Крестом и защищаем их действия. К сожалению, конфликты не входят в круг занятий нашей структуры, и ни одна из сторон не обращалась к нам, чтобы мы занялись этим конфликтом».

Остается надеяться, что армянский депутат, прибывший на зимнюю сессию ПАСЕ сможет получить ответ на свои «разумные» вопросы.


Вугар Гасанов (Страсбург)

# 6142
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#