Переговоры по подготовке конференции по Сирии начались в Женеве

Переговоры по подготовке конференции по Сирии начались в Женеве
5 ноября 2013
# 15:57

Встреча российских и американских дипломатов со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими началась Женеве, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.


Заместители министра иностранных дел России Геннадий Гатилов и Михаил Богданов, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман, а также спецпосланник ООН и ЛАГ Брахими прибыли во Дворец Наций ООН. Им предстоит обсудить подготовку к мирной конференции "Женева-2". Это уже третья подготовительная встреча. Два предыдущих раунда прошли в июне этого года.

Лахдар Брахими, недавно вернувшийся из ближневосточного турне, расскажет российским и американским коллегам о подготовке к международной конференции по Сирии. Он посетил Сирию, а также Иорданию, Ирак, Египет, Кувейт, Оман и Турцию. В Дамаске Брахими встретился с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом, и с представителями сирийской оппозиции. Сирийское правительство уже заявило о готовности послать представителей на "Женеву-2", между тем, оппозиционеры до сих пор не приняли конкретных решений.

Ранее лидер Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмед Джарба заявил, что оппозиция не намерена участвовать в конференции, в случае присутствия на ней делегации Ирана, а также "если перед ее началом не будут определены временные рамки для ухода режима" Башара Асада.

Российские дипломаты проведут встречи с представителями сирийской оппозиции, которые также находятся в Женеве. Также 5 ноября Лахдар Брахими встретится в Женеве с представителями стран - постоянных членов СБ ООН (Франция, Великобритания, Китай).

# 1503
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#