Шимон Перес во время встречи  с миллиардерами напомнил им… об Азербайджане

Шимон Перес во время встречи  с миллиардерами напомнил им… об Азербайджане
22 августа 2013
# 19:01

В Израиле разгорелся самый настоящий скандал вокруг миллиардеров – уроженцев Губинского района Азербайджана Зараха Илиева  и Года Нисанова. В скандал вмешался сам президент Израиля Шимон  Перес. Об этом, как передает Vesti.Az, сообщает сегодня еврейское издание IzRus.co.il.

Влиятельные российские бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев, которых 11 августа «прошмонали» по приезду в Израиль полицейские из отдела по борьбе с наркотиками, лично рассказали 21 августа президенту Шимону Пересу о том инциденте.

Встреча проходила в канцелярии Переса, который выслушал жалобы еврейских магнатов и пообещал проверить, что именно произошло. Он поблагодарил Нисанова и Илиева за их вклад в развитие еврейских общин в СНГ и отметил, что следит за их деятельностью, в частности, в сфере образования, отдельно выделив открытие в Азербайджане новой школы сети "Ор Авнер". Перес вручил Нисанову и Илиеву свои книги с дарственной надписью. 

Напомним, что 11 августа ряд бизнесменов, большинство которых – россияне еврейского происхождения, были досмотрены "с пристрастием" в VIP-зале аэропорта им. Бен-Гуриона. Их продержали там более двух часов, не позволяя выйти на перекур и не предложив воды. Переводчик к ним не был допущен. Дважды их жестко "шмонали", выбрасывая вещи из чемоданов на пол. Досмотрены были оба самолета, на которых прилетели россияне. Личному досмотру подверглись даже стюардессы.

Среди бизнесменов были Год Нисанов, Римас Матулайтис, Эдвард Войнич, Зарах Илиев, Максим Захарьяев (брат главы фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева), Юрий Якубов, Владимир Аксиневич, Роман Маисяев и Дарвин Израев. Все они прибыли, чтобы почтить память умершей матери их общего друга, проживающего в Израиле, и оказать ему поддержку.

В ходе проверки, проведенной представительницей таможни, у Нисанова были изъяты очень дорогие бриллиантовые серьги, которые не были упомянуты в декларации.

Рамела Ибрагимхалилова

# 13728
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#