The Economist: Украина наносит ущерб российской нефтяной промышленности

The Economist: Украина наносит ущерб российской нефтяной промышленности
11 апреля 2024
# 18:24

«Удары украинских беспилотников наносят ущерб российской нефтяной промышленности». 

Как передает Vesti.az, об этом пишет The Economist.

- Продажа большего количества нефти по более высоким ценам должна быть предметом мечтаний для нефтяного государства. Но для России это признак нового этапа в конфликте с Украиной.

- Многомесячные удары украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам ограничили способность России производить очищенное топливо, такое как дизель и бензин. Энергетические компании пытаются сократить потери за счет продажи нерафинированной нефти за границу, в результате чего в марте экспорт достиг десятимесячного максимума.

- В ходе последней атаки 2 апреля украинцы расширили сферу своего влияния. Им удалось доставить взрывчатку до НПЗ в 1115 км от границы. В результате был подожжен завод, отвечающий за 3% нефтеперерабатывающих мощностей России.

- Хотя эта атака не оставила значительных разрушений, другие были более успешными. В общей сложности, по данным компании S&P Global, украинские атаки привели в нерабочее состояние седьмую часть российских нефтеперерабатывающих мощностей. Ремонтные работы и наводнение в Орске вывели из строя еще больше установок. Оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже резко выросли.

- Больше всего страдают российские нефтяные гиганты. НПЗ, которые обычно производят бензин и дизельное топливо для зарубежных клиентов по высоким ценам, были переориентированы на внутреннее производство. Объем дизельного топлива, вывозимого из российских портов, достиг пятимесячного минимума.

- В то же время нефтяные магнаты ищут новых покупателей для избыточной нефти, на которой они будут терпеть убытки в размере 15 долларов или около того за каждый баррель, который мог быть экспортирован в качестве продукта переработки, говорит бывший руководитель нефтяной компании Сергей Вакуленко.

# 4179
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#