Секреты корабля Arctic Sea все еще остаются не раскрытыми

Секреты корабля Arctic Sea все еще остаются не раскрытыми
8 сентября 2009
# 18:35
Министр иностранных дел России Сергей Лавров решительно опровергает информацию британских газет о том, что на борту российского корабля, перехваченного в Балтийском море в июле, перевозился секретный груз из российских ракет.

Как пишет британская газета The Sunday Times, по большой вероятности сухогруз Arctic Sea транспортировал усовершенствованные ракетные комплексы в одну из ближневосточных стран, или же в Иран.
По официальной версии, судно перевозило лес из Финляндии в Алжир, и исчезло после выхода из порта, а через некоторое время его обнаружили близ побережья Африки.
Несмотря на то, что, по словам официальных лиц России, судно было захвачено пиратами, разговоры о том, что судно тайно перевозило ракеты не умолкают.
И наконец, самым высокопоставленным представителем России, прокомментировавшим эту ситуацию оказался Сергей Лавров.
В своем комментарии российскому телеканалу ОРТ Сергей Лавров сказал, что разбирательство в связи с исчезновением сухогруза Arctic Sea ведется прозрачно.
А на вопрос находились ли в трюмах судна ракетные комплексы C-300. предназначенные для Ирана, Лавров ответил, что это слухи и их необоснованность будет доказана.
По официальной версии России, судно стало мишенью пиратов, которые потребовали за него выкуп в миллионы долларов.
Против нескольких людей, которые в основном являются гражданами Эстонии, выдвинуты обвинения в краже и пиратстве.
Несмотря на это слухи не прекращаются.
Есть версии, что все эти слухи исходят из источников служб безопасности России и Израиля.
По информации, распространенной в мировых СМИ, после того как израильская секретная служба обнаружила сухогруз, везший ракетные комплексы С-300 в Иран, для перехвата Arctic Sea флот отправил миссию эвакуации.
У общественности нет фактов, доказывающих эту версию.
Также Россию покинул главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, что стало причиной неожиданного развития событий.
Он был одним из первых лиц, опубликовавшим материалы по теории международной разведывательной операции, позволяющей России обелить себя в условиях дипломатического скандала.
Во время своего интервью ВВС господин Войтенко сказал, что он сбежал в Турцию, так как боялся за свою жизнь.
# 478
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#