Агитационная группа судится с ЦИК

Агитационная группа судится с ЦИК
3 апреля 2009
# 15:11
В Апелляционном суде будет рассмотрена жалоба агитационной группы «За Карабах и республику» по поводу заключительного решения Центрального избирательной комиссии (ЦИК) по итогам референдума

Об этом Vesti.Az заявил глава Центрального исполнительного аппарата партии Мусават Ариф Гаджылы.

Подготовительное заседание суда состоится 6 апреля в 15.00 под председательством судьи Наби Ахмедова.

«Заключительное решение ЦИК Азербайджана является предвзятым, и не соответствует действительности. Об этом свидетельствуют заявления наблюдателей агитационной группы «За Карабах и республику», в которых отражены многочисленные факты правонарушений. К сожалению, ЦИК не принял это во внимание. Опираясь на имеющиеся у нас факты, мы можем заявить, что референдум не состоялся. По закону для того, чтобы референдум считался состоявшимся необходимо участие 25% избирателей. В день голосования подобное количество избирателей не набралось. Но, несмотря на это, ЦИК признал итоги референдума, не аннулировав даже результаты голосования в каком-либо избирательном пункте. А это в свою очередь говорит о том, что ЦИК подконтрольно властям и выполняет их заказ», - сказал А.Гаджылы.

Он также отметил, что в случае если Апелляционный суд не удовлетворит жалобу агитационной группы «За Карабах и республику», структура намеренна обратится в высшие судебные инстанции.

Напомним, что 30 марта на заседании ЦИК была рассмотрена жалоба агитационной группы «За Карабах и республику» по поводу нарушений, имевших место в ходе референдума. Данная агитационная группа представила 180 актов по 161 избирательному пункту. По мнению агитационной группы, 77 из актов были составлены не в соответствии с законом, потом подделаны, в связи с чем расценены как необоснованные.
# 1177
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#