Из-за протеста жителей, тбилисская улица вот уже 15 лет не носит имя великого азербайджанского актера

Из-за протеста жителей, тбилисская улица вот уже 15 лет не носит имя великого азербайджанского актера
13 декабря 2012
# 16:36
В Тбилиси с 1997 года одна из улиц носит имя великого азербайджанского актера и режиссера Ибрагима Исфаханлы (Гусейнзаде). В тот год в Грузии решением Министерство культуры отмечался его 100 летний юбилей, и с целью увековечивания памяти актера была открыта памятная доска, установленная на доме, где он жил и одна из тбилисских улиц была названа его именем. Как стало известно корреспонденту Vesti.Az в Тбилиси данное решение Минкультуры Грузии вот уже 15 лет остается лишь на бумаге.

Ибрагим Исфаханлы сыграл важную роль в создании Азербайджанского государственного драматического театра в Тбилиси. Он был ведущим актером и главным режиссером театра. В 1932 году он был удостоен почетного звания народного актера Грузии.

Ибрагим Исфаханлы широко известен как исполнитель роли Ярмамед в фильме «Великая опора» («Böyük dayaq»).

Памятная доска великого театрального деятеля Ибрагима Исфаханлы как стало известно, по сей день находится на доме, где он жил в Тбилиси. Дом находится напротив тбилисской мечети «Джума». А улица находится
недалеко от дома, которая официально носит имя Ибрагима Исфаханлы. А в реальности на этой улице отсутствуют вывески с указанием имени И.Исфаханлы. Вместо вывески с его именем на улице по сей день находятся очень старые вывески с именем Вахтанга Горгосали. Дорога, которая спускается по улице вниз на главную улицу Горгосали так же старая, с ямами и непригодная для проезда автомобилей. Это улица лишь официально носит имя И.Исфаханлы и на карте Тбилиси данная улица указана так же.

Во время беседы с жителями данной улицы стало известно, что раньше это улица носила имя Вахтанга Горгосали. «15 лет тому назад улицу переименовали на имя Ибрагима Исфаханлы. На этой улице живут много азербайджанских семей. Они приняли это переименование очень позитивно. Но, к сожалению, грузинские жильцы были против этого. Даже представители грузинских семей, протестуя, сняли вывески с именем Ибрагима Исфаханлы. И вот до сих пор этот вопрос остался нерешенным», сказала представитель семьи Оруджовых.

Один из жителей соседней улицы армянин Степан Каспарян во время беседы сказал, что для его семьи данная улица носит имя Ибрагима Исфаханлы. «Жители, когда вызывают скорую помощь, дают адрес как улица Исфаханлы. Внизу по улице идут завершительные работы по строительству нового здания посольства Азербайджана. Может быть, перед открытием посольства, улица Исфаханлы будет асфальтирована и будут повешены вывески с его именем», - сказал он.

На улице на одном из домов повешено по сравнению с другими новая вывеска, на которой указана улица Горгосали, тупик № 4. Заметно, что вывеску повесили в последние годы. Выходит, что соответствующие городские органы Тбилиси не в курсе, что данная улица с 1997 года носит имя азербайджанского актера Ибрагима Исфаханлы. Да и на паспортах у жильцов данной улицы место жительство указано как улица Вахтанга Горгосали.

Фактически улица Ибрагима Исфаханлы «висит в воздухе». Вызывает сожаление то, что Тбилисская мэрия в течение 15 лет не смогла воплотить в жизнь решение о присвоении улице имени великого азербайджанского актера и режиссера. За эти долгие годы и сами азербайджанские жители этой улицы могли бы проявить инициативу и обратиться в мэрию с просьбой присвоить улице ее законное название.

Джамиля Бабаева (Тбилиси)
# 10392
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#