Халаф Халафов: Армения должна решить вопрос возвращения азербайджанцев на территории Западного Азербайджана

Халаф Халафов: Армения должна решить вопрос возвращения азербайджанцев на территории Западного Азербайджана
3 марта 2023
# 12:16

Вопрос Западного Азербайджана должен быть составной частью мирной повестки дня между Арменией и Азербайджаном.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, выступая на общественном слушании парламентского комитета по правам человека «Преодолевая горы: Мирное и правовое возвращение в Западный Азербайджан».

 «Возвращение западных азербайджанцев на указанные территории является добровольным, и при их возвращении на эти территории должна быть обеспечена их безопасность и для них должны быть созданы социально-экономические условия. Армения должна добровольно взять на себя и решить эти вопросы. Это гуманитарная трагедия для нашего народа. В этом плане на общину ложится большая ответственность», - подчеркнул Халаф Халафов.

По его словам, поднятие вопроса именно сейчас охватывает контекст новой политической реальности, которая создалась после Отечественной войны.

Замминистра отметил, что это возвращение - мечта и национальная цель не только соотечественников, которые были изгнаны из Западного Азербайджана, но и всего азербайджанского народа:

«В этом вопросе нельзя допускать популизма, нужно подходить с национальной и государственной позиции. У Общины Западного Азербайджана очень большой потенциал, который позволяет реализовать Концепцию возвращения, выдвинутой президентом Азербайджана. Посредством постпредства МИД в ООН Документ Концепции распространен в ООН как официальный документ, в нем отражено восстановление прав граждан Азербайджана, насильно изгнанных с родных мест».

В материале использованы публикации агентства АПА

# 7032
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#