Эльчин Исмаилов: Всего переименовано около 7-8 тысяч азербайджанских топонимов, в том числе название города Ереван
«Начато широкое исследование топонимов, связанных с историей Азербайджана, названия которых были изменены армянами в Карабахе».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил заведующий отделом топонимии Института языкознания имени Насими Эльчин Исмаилов.
«Одно из бесчисленных преступлений, совершенных армянами на территории Западного Азербайджана, связано с изменением названий топонимов. В Карабахе время от времени массово переименовывались топонимы, относящиеся к истории Азербайджана, за период оккупации некоторые названия были переведены, а некоторым были даны новые армянские названия. Всего в Западном Азербайджане было изменено более 760 топонимов, принадлежащих азербайджанскому народу. Некоторые села были полностью уничтожены, а их население было выселено. Названия некоторых сел и поселков были изменены после переселения армян на эти территории, некоторые изменены еще во времена, когда там жили азербайджанцы, а некоторые после полной депортации азербайджанцев с этих территорий».
По словам заведующего отделом, наряду с топонимами были переименованы и тысячи микротопонимов (мосты, родники, улицы, леса, горы, реки и т.д.). Он отметил, что населенный пункт имеет один топоним, обозначающий название этого населенного пункта, и более 15 микротопонимов: «Всего переименовано около 7-8 тысяч топонимов, в том числе название города Ереван».