[b]США впервые осуществили одновременный перехват сразу трех ракет[/b]

[b]США впервые осуществили одновременный перехват сразу трех ракет[/b]
7 ноября 2014
# 06:48

Соединенные Штаты впервые осуществили с помощью системы ПРО Aegis почти одновременный перехват сразу трех воздушных целей - двух крылатых и одной баллистической ракеты - над Тихим океаном. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по сообщению Агентства по ПРО министерства обороны США, испытание, в котором участвовал американский эсминец John Paul Jones, проходило в районе Гавайских островов.

В ходе испытания все три учебных цели были одновременно запущены с полигона на острове Кауаи и обнаружены радаром, который входит в систему Aegis. Баллистическая ракета была уничтожена перехватчиком Standard-3 Block 1В", а крылатые ракеты - усовершенствованными Standard-2 Block 3А. Проверялась также работа других компонентов системы Aegis, в том числе командно-контрольного пункта и сенсоров, установленных на двух беспилотных летательных аппаратах MQ-9 и Ripper и на земле.

"Это был уже 29-й успешный перехват цели в ходе 35 летных испытаний по программе Aegis, начавшихся в 2002 году", - отметило Агентство по ПРО. По его словам, в целом по программе противоракетной обороны США осуществили с 2001 года 82 летных испытания, во время которых удалось провести 66 успешных перехватов.

Агентство по ПРО напомнило, что комплексы Aegis войдут в интегрированную систему ПРО в Европе, которую Соединенные Штаты создают вместе с другими странами НАТО. Эта система позволит защитить от ракетных угроз "размещенные там американские войска, а также наших союзников и партнеров", говорится в сообщении Пентагона.

# 3608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#