Новый сайт позволяет заглянуть в десятки тысяч офисов и спален

Новый сайт позволяет заглянуть в десятки тысяч офисов и спален
9 ноября 2014
# 00:54

Новый ресурс в интернете передает потоковое видео с десятков тысяч камер безопасности, установленных по всему миру, без ведома их владельцев. Как передает Vesti.az со ссылкой на  РИА Новости, об этом сообщает канадская телекомпания CBC News.

Сайт Insecam получает данные с IP-адресов (интернет-идентификаторов) веб-камер, установленных по всему миру. То, как и зачем это делается, создатели сайта объясняют просто.

"Иногда администратор (может быть, и вы сами) забывает сменить пароль, установленный по умолчанию (например, "admin" или "12345") на охранной системе видеонаблюдения, веб-камере или видеорегистраторе. Такие видеокамеры доступны для всех пользователей интернета. Здесь вы можете увидеть тысячи таких камер, расположенных в кафе, магазинах, торговых центрах, на промышленных объектах и в спальнях всех стран мира. Для просмотра просто выберите страну или тип камеры", — говорится на стартовой странице сайта.

"Этот ресурс был разработан для того, чтобы продемонстрировать важность соблюдения элементарных требований безопасности. Чтобы удалить вашу камеру с нашего сайта, единственное, что нужно сделать — это изменить пароль", — пишут владельцы Insecam.

Владельцы сайта утверждают, что по представленным в Insecam данным невозможно установить координаты той или иной веб-камеры — не указываются ни почтовый, ни IP-адрес.

Больше всего доступных веб-камер оказалось в США — более 11 тысяч. На втором месте Южная Корея — 6,5 тыс. На третьем Китай — 4,8 тыс. Россия значится в середине списка — менее 700 камер.

Создателей сайта в интернете критикуют за то, что рядом с изображением, идущим с камеры, они продают рекламное место.

# 3677
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#